Главная Новости Политика На выборах проведут самый масштабный exit-poll за всю историю страны (расширено)
commentss НОВОСТИ Все новости

На выборах проведут самый масштабный exit-poll за всю историю страны (расширено)

27 августа 2004, 13:21
Поделитесь публикацией:
На выборах проведут самый масштабный exit-poll за всю историю страны (расширено)

В день выборов президента будет проведен самый большой опрос избирателей при выходе из участков (exit-poll) за историю Украины. Планируется, что на выходе с участков будет опрошено 50 тысяч человек. Это мероприятие совместно будут проводить пять отечественных социологических организаций, которые образовали консорциум для проведения exit-poll, сообщает корреспондент "proUA".

В состав консорциума вошли Киевский международный институт социологии, Центр экономических и политических исследований им.Разумкова, Центр „Социальный мониторинг”, Центр „Социс” и Фонд „Демократические инициативы”.

По словам председателя Фонда „Демократические инициативы” Илька Кучерива в этом проекте есть три основных момента – контроль за честностью и справедливостью процесса голосования; обеспечение СМИ, в частности электронных, информацией для обнародования в телешоу „Ночь выборов”; фиксация исторического момента голосования по социально-демографическими показателям, которые имеют большую ценность для развития государства.

Авторы проекта подчеркнули, что не намерены поддерживать одного из кандидатов, не намерены влиять на результаты голосования, а также не ставят под сомнение результаты выборов.

По словам авторов идеи, проект включает три взаимосвязанных компонента: собственно exit-poll во время первого и, гипотетически, второго туров выборов; проведение серии предвыборных опросов; широкое информирование общества об общественной мысли в Украине.

Непосредственно в день выборов все организации, которые входят в консорциум, одновременно проведут независимые опросы exit-poll. После этого результаты опросов будут объединены и оглашены.

В общем, exit-poll будет проведен в 152 городах Украины, 37 поселках городского типа и 420 селах. В каждой области, приблизительно, будут опрошены от 1300 до 2000 лиц. Участки будут избираться по выборке. На каждой будут работать два интервьюера. Опросы будут проводиться в два интервала – до обеда и после обеда. Респондентов будут выбирать с определенным шагом (ориентировочно, каждый 20-ый избиратель, который вышел из участка).

Реальная погрешность результатов exit-poll, по прогнозам организаторов, будет составлять менее 0,5%.

Первые промежуточные результаты exit-poll будут оглашены в 20 часов 31 октября, то есть сразу после закрытия избирательных участков. Основные результаты будут обнародованы по мере готовности.

Авторы проекта отметили, что готовы провести exit-poll в воинских частях и местах лишения свободы, но они сомневаются, что власть пойдет им на встречу в этом.

Относительно финансирования этого проекта, то на сегодня уже подписаны контракты с посольствами Швейцарии, Норвегии и Голландии. Финансово проект также поддерживают Международный Фонд „Возрождение”, Фонд Чарльза Мотта (частный фонд из США) и Национальный фонд поддержки демократии (США). Авторы проекта планируют также заручиться поддержкой посольств других государств и других фондов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!