Главная Новости Политика Листовки за Ющенко – фашистская литература?
commentss НОВОСТИ Все новости

Листовки за Ющенко – фашистская литература?

28 августа 2004, 14:35
Поделитесь публикацией:
Листовки за Ющенко – фашистская литература?

28 августа в столичном ГУ МВД Украины журналистам показали вещественные доказательства, изъятые у людей, которых обвиняют в причастности к взрывам на рынке “Троещина” 20 августа. Как сообщает корреспондент "proUA", среди материалов, которые показали журналистам – агитационные открытки кандидата в президенты Ющенко.

Также там были плакаты объединения “Свобода”, агитматериалы “Русского блока” времен парламентских выборов 2002 года, организации “Тризуб”, книги “Тактическая подготовка мотострелковых и танковых подразделений”, справочник “Терроризм и террористы”, “Черный орден СС: история охранных отрядов”, “Настольная книга молодого командира. Начальная военная подготовка”, конспекты по истории Великой отечественной войны.

Что именно из этих материалов является “литературой националистического, антисемитского и фашистского характера”, в ГУ МВД Украины в Киеве не уточняют, ссылаясь на то, что это определят эксперты. Однако руководство столичной милиции убеждено, что именно эта литература толкнула ребят к совершению преступления.

Также журналистам показали вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности арестованных к преступлению – спички, марганцовку, мобильные телефоны (“активаторы” взрывных устройств), схемы “бомб”, нарисованные в тетрадях и описание их составляющих, взятых из Интернета.

Против задержанных по подозрению в причастности к взрывам на Троещинском рынке возбуждены уголовные дела по статьям 296 ККУ “Хулиганство” и 121 ККУ “Умышленное тяжкое телесное повреждение”. Об этом сегодня на брифинге в ГУ МВД Украины в Киеве сообщил журналистам начальник управления Александр Миленин. Он также отметил, что, учитывая мотивацию преступления, которую изложили сами обвиняемые, “внесение дестабилизации в общество, компрометация властных структур и попытка доказать гражданам невозможность власти их защитить”, дело потом будет передано в Генеральную прокуратуру, как такое, что имеет политические предпосылки, однако в противном случае такие предпосылки руководство столичного главка опровергает.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!