Главная Новости Политика В Чечне выбирают президента
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чечне выбирают президента

29 августа 2004, 13:38
Поделитесь публикацией:
В Чечне выбирают президента

Сегодня в Чечне стартовали досрочные выборы президента республики. Для голосования открылись 429 избирательных участков, расположенных во всех населенных пунктах Чечни. Всего в списки для голосования включено около 600 тысяч избирателей.

Напомним, досрочные выборы главы Чечни проводятся в связи с гибелью президента республики Ахмата Кадырова в результате произошедшего 9 мая этого года в Грозном теракта.

На пост президента Чечни претендуют семь зарегистрированных кандидатов. Это председатель общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чеченской республики Алу Алханов, сотрудник УФСБ РФ по Чеченской республике Мовсур Хамидов, сотрудник аппарата Госсовета Чечни Мухумд-Хасан Асаков, директор фирмы "Недр" Магомед Айдамиров, советник президента Чечни Ваха Висаев, генеральный директор объединения "Грознефтехим" Умар Абуев и директор чеченского филиала современной гуманитарной академии Абдула Бугаев.

В качестве наблюдателей на президентских выборах в Чечне аккредитованы 10 иностранных граждан, представляющих исполком СНГ, Организацию Исламская конференция и Лигу арабских государств. Совет Европы также направил в Чечню так называемую миссию присутствия в составе семи человек. Наблюдателей для контроля за президентскими выборами в Чечне Совет Европы и ОБСЕ не направляли, объяснив это тем, что "выборы в Чечне имеют местное значение, поэтому нет необходимости направлять туда иностранных наблюдателей".

Безопасность участников выборов обеспечивают более 17 тыс. сотрудников силовых структур, включая 10 тысяч чеченских милиционеров.

И.о. президента Чеченской республики Сергей Абрамов подчеркнул, что в целом по республике отмечается очень высокая активность избирателей. По его данным, на территории Чечни не зафиксированы какие-либо серьезные происшествия, которые могли бы повлиять на ход голосования и его результаты.

По материалам РИА "Новости", "Интерфакс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!