Главная Новости Политика Теракт мог стать причиной крушения и Ту-134
commentss НОВОСТИ Все новости

Теракт мог стать причиной крушения и Ту-134

29 августа 2004, 14:12
Поделитесь публикацией:
Теракт мог стать причиной крушения и Ту-134

Следы гексогена были обнаружены и на обломках самолета Ту-134, разбившегося в ночь на 24 августа в Тульской области. Об этом сообщил представитель Федеральной службы безопасности России.

Напомним, в пятницу гексоген был найден при обследовании обломков лайнера Ту-154, разбившегося в Ростовской области почти одновременно с Ту-134.

Эти находки укрепили следователей в мысли о том, что оба самолета, вылетевшие из аэропорта Домодедово в Москве с разницей в 40 минут, могли разбиться в результате террористических актов.

По словам представителя ФСБ, "расследование продолжается, определен круг лиц, которые могут быть причастны к терактам на самолетах". В частности, подозрения падают на двух пассажирок, предположительно жительниц Чечни, где сегодня проходят президентские выборы.

Как сообщалось, ответственность за взрывы самолетов взяла на себя ранее неизвестная зарубежная исламистская группировка, которая, по мнению наблюдателей, может входить в террористическую сеть "Аль-Каида". На эту версию указывает и заявление о том, что Ту-154 был захвачен в воздухе. "На земле трижды сработала система экстренного оповещения о захвате воздушного судна", — отметили в диспетчерской службе Южного управления воздушным движением. Эта система срабатывает только при нажатии кнопки членами экипажа.

Силовые структуры никак не комментируют заявления исламистской организации, отмечая, что эта информация принята к сведению.

Напомним, вечером 24 августа самолеты Ту-134 и Ту-154, которые выполняли рейсы из московского аэропорта "Домодедово", исчезли с экранов радаров с разницей в несколько минут. Обломки Ту-154 и тела погибших были найдены за 9 км южнее поселка Глубокий Каменск-Шахтенского района Ростовской области, Ту-134 был обнаружен на 2 км севернее поселка Бучалки в Тульской области. Прежде чем Ту-154 исчез с экранов радаров, на самолете сработала сигнализация о его захвате. В двух авиакатастрофах погибло около 90 человек.

По материалам "ИТАР-ТАСС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!