Главная Новости Политика Польша и Казахстан обсудили достройку нефтепровода «Одесса – Броды – Гданьск»
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша и Казахстан обсудили достройку нефтепровода «Одесса – Броды – Гданьск»

30 августа 2004, 19:38
Поделитесь публикацией:
Польша и Казахстан обсудили достройку нефтепровода «Одесса – Броды – Гданьск»

Польша и Казахстан рассматривают экономическую состоятельность проекта строительства нефтепровода "Одесса – Броды – Гданьск". Об этом сообщают "Подробности" со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Казахстана.

Как отметила пресс-служба, 27 августа министр иностранных дел Республики Казахстан Касымжомарт Токаев встретился с министром иностранных дел Республики Польша Влодзимежем Чимошевичем, сделавшим краткую остановку в аэропорту Астаны (Казахстан) на пути следования из Южной Кореи и Монголии, где он находился с официальным визитом. Стороны обсудили вопросы двустороннего экономического сотрудничества, в частности, в области использования и транспортировки энергоресурсов, которые являются одним из важных направлений сотрудничества. Министры также отметили стабильный уровень двустороннего товарооборота и констатировали наличие большого потенциала для его расширения.

Напомним, что в июле 2004 года украинская национальная нефтетранспортная компания ОАО "Уктртранснафта" подписала договор с российско-британской компанией ТНК-ВР о трехлетнем реверсе "Одесса – Броды". ТНК-ВР пообещала ежегодно обеспечивать прокачку до 9 миллионов тонн нефти. Нефть, кроме нее, должны поставлять другие российские компании. ТНК-ВР будет прокачивать 1,3-1,4 миллиона тонн. Первые поставки нефти запланированы на четвертый квартал текущего года.

Раньше Украина планировала поставлять по "Одесса – Броды" исключительно каспийскую нефть, но не смогла найти поставщиков. Правительство хочет создать на базе нефтепровода Евразийский нефтетранспортный коридор для поставок нефти из Каспия в Европу. Для этого "Одесса-Броды" нужно продолжить до польского города Плоцк. По оценкам экспертов, строительство польского участка продлиться три года и обойдется в 300-500 миллионов евро.

"Укртранснафта" и польский оператор нефтемагистралей Pern "Przyazn" в июле 2004 года создали совместное предприятие "Сарматия", которое должно заняться привлечением инвесторов к достройке нефтепровода и координированием всех работ по реализации проекта ЕАНТК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!