Главная Новости Политика МАГАТЭ довольна безопасностью блоков ХАЭС-2 и РАЭС-4
commentss НОВОСТИ Все новости

МАГАТЭ довольна безопасностью блоков ХАЭС-2 и РАЭС-4

31 августа 2004, 14:16
Поделитесь публикацией:
МАГАТЭ довольна безопасностью блоков ХАЭС-2 и РАЭС-4

Второй блок Хмельницкой АЭС и четвертый блок Ривненской АЭС полностью отвечают международным стандартам безопасности. Такое заявление сегодня сделала заместитель генерального директора Международной комиссии по ядерной безопасности (МАГАТЭ) Анна-Мария Четто, сообщает ИА "Новости-Украина".

По словам Четто, в ходе ее визита в Украину были проведены встречи с вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым, министром топлива и энергетики Сергеем Тулубом, в ходе которых стороны обсудили реализацию ранее утвержденных проектов в рамках сотрудничества с МАГАТЭ, а также наметили новые пути развития двусторонних отношений. Также Анна-Мария Четто провела встречи с представителями Министерства здравоохранения и Министерства по чрезвычайным ситуациям, с которыми, в частности, обсудила вопросы реализации проекта создания Чернобыльского комитета. Она отметила, что "в МАГАТЭ удовлетворены теми изменениями, которые произошли в Украине за последнее время в плане ядерной безопасности". "Наша комиссия намерена продолжать сотрудничество с Украиной, расширяя перечень проектов и организаций, с которыми мы будем сотрудничать", – сказала Четто.

Заместитель генерального директора МАГАТЕ пребывает в Украине с трехдневным рабочим визитом, в ходе которого, помимо встреч с представителями профильных министерств и ведомств, намерена посетить Чернобыльскую АЭС и город Славутич.

МАГАТЭ — межправительственная организация в области использования атомной энергии — была создана по решению ООН на международной конференции в Нью-Йорке. Устав Агентства принят 26 октября 1956 г. и вступил в силу 29 июля 1957 года. Штаб-квартира МАГАТЭ находится в Вене (Австрия). В организацию входит 134 государства. Агентство ставит своей целью развитие международного сотрудничества и технического содействия в области мирного использования атомной энергии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!