Главная Новости Политика Решение брюссельского суда по «Руслану» огласят 7 сентября
commentss НОВОСТИ Все новости

Решение брюссельского суда по «Руслану» огласят 7 сентября

31 августа 2004, 17:28
Поделитесь публикацией:
Решение брюссельского суда по «Руслану» огласят 7 сентября

Решение суда первой инстанции Брюсселя в связи с арестом украинского самолета Ан-124-100 ("Руслан") будет оглашено 7 сентября, сообщает РИА "Новости".

Сегодня, 31 августа, суд заслушал представителей АНТК имени Антонова (Украина), которому принадлежит Ан-124-100, а также представителей кипрской компании "Ти-Эм-Ар Энерджи".

Арест на украинский самолет был наложен по иску кипрской компании к Фонду государственного имущества Украины, который, по утверждению истца, задолжал "Ти-Эм-Ар Энерджи" свыше 40 миллионов долларов. Решение Арбитражного суда Стокгольма бельгийский пристав исполнил 18 августа, после прибытия самолета в военный аэропорт Брюсселя.

Самолет был зафрахтован НАТО и должен был доставить из Бельгии в Кабул военную технику и оборудование для воинского контингента международных сил содействия безопасности в Афганистане.

24 августа бельгийские адвокаты, представляющие интересы украинской стороны, подали протест в связи с вынужденным приостановлением контракта на выполнение стратегических перевозок между НАТО и АНТК.

В ходе сегодняшних слушаний адвокаты аргументировали линию защиты тем, что АНТК не может нести ответственность за долги Фонда федерального имущества Украины.

Кроме того, было заявлено, что украинский "Руслан" был арестован в нарушение Римской конвенции о правилах предупредительного ареста воздушного судна.

Официальный Киев, со своей стороны, рассчитывает, что судебное разбирательство в Брюсселе будет проведено оперативно. "Мы исходим из того, что украинский авиаперевозчик должен продолжать работать по контракту с НАТО", — заявил на прошлой неделе руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский. По его словам, альянс поддерживает Украину в инциденте с задержанием в Бельгии Ан-124-100.

Это уже не первый случай наложения ареста иностранными приставами на украинский транспортный самолет. В прошлом году аналогичный инцидент произошел в Канаде, где до сих пор находится другой арестованный "Руслан".

Как сообщила газета "Суар", после ареста самолета в Канаде МИД Украины рекомендовал украинским авиакомпаниям с долей государственной собственности впредь не совершать рейсы в эту страну, а также в Бельгию, Францию и США.

Однако АНТК имени Антонова приняло решение о вылете "Руслана" в Бельгию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!