Главная Новости Политика «Газпром» намерен увеличить уставной капитал газового консорциума
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» намерен увеличить уставной капитал газового консорциума

31 августа 2004, 18:52
Поделитесь публикацией:
«Газпром» намерен увеличить уставной капитал газового консорциума

Правление ОАО "Газпром" одобрило на заседании во вторник увеличение на 34 млн. долларов уставного капитала "Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" за счет внесения в равных долях ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" дополнительных взносов. Об этом сообщает ИА "Новости-Украина", ссылаясь на сообщение пресс-службы "Газпрома".

Вопрос об увеличении уставного капитала консорциума будет вынесен на рассмотрение совета директоров "Газпрома".

Правление также признало целесообразным переход на инвестиционную фазу проекта с поэтапным строительством газопровода "Богородчаны — Ужгород".

Как сообщалось ранее, в соответствии с соглашением между правительством РФ и кабинетом министров Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали договор о создании на паритетных началах предприятия "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". Уставный капитал предприятия составил 1 млн. долларов.

В рамках первого этапа инвестиционной фазы проекта "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" предусматривается строительство участка газопровода "Богородчаны-Ужгород" протяженностью около 50 км.

Прединвестиционная фаза работы консорциума включала в себя выполнение основных условий, необходимых для начала инвестиционной фазы по строительству газопровода "Богородчаны-Ужгород": разработку ТЭО проекта и согласование схемы финансирования. Кроме того, с конца 2002 года был осуществлен предварительный анализ технического состояния газотранспортной системы Украины, разработано несколько концептуальных моделей функционирования консорциума.

18 августа этого года в Сочи на уровне правительств России и Украины было подписано соглашение о мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой отрасли, определяющее условия реализации проекта строительства газопровода "Богородчаны-Ужгород".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!