Главная Новости Политика На Развозжаева завели еще одно дело
commentss НОВОСТИ Все новости

На Развозжаева завели еще одно дело

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы оппозиционером Леонидом Развозжевым

4 декабря 2012, 09:07
Поделитесь публикацией:
На Развозжаева завели еще одно дело

Как сообщили "Комментариям" в СК РФ,  уголовное дело возбуждено в связи с тем, что Развозжаев при пересечении границы использовал паспорт своего брата.

"Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации)", — отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с фактами, изложенными в документальном фильме  "Анатомия протеста – 2", и осознавая, что результатом такой проверки может стать возбуждение в отношении него уголовного дела, решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России.

"Желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, Развозжаев приобрел билет на поезд, следовавший в Киев (Украина), воспользовавшись паспортом своего брата, и пересек госграницу РФ без действительных документов на право выезда из страны", — отметили в СК РФ.

В связи с тем, что данная категория уголовных дел не относится к подследственности Следственного комитета, в настоящее время СК России  выступил с ходатайством перед Генеральной прокуратурой о поручении Главному следственному управлению расследования данного уголовного дела.

Как сообщали "Комментарии", Главное следственное управление СК РФ соединило в одно производство два уголовных дела, по которым фигурантом проходит Леонид Развозжаев. Речь идет  об уголовном деле  по обвинению Развозжаева и других лиц в разбойном нападении на предпринимателя, совершенном в 1997 году в  Ангарске и  уголовном деле в отношении Удальцова, Развозжаева, Лебедева и других лиц по факту приготовления к организации массовых беспорядков на территории города Москвы и других регионов РФ.

Кроме того в СК РФ заявили, что располагают доказательствами, что сторонники Развозжаева проходили спецподготовку за пределами РФ по обучению организации и проведения массовых беспорядков с целью свержения государственного строя на примере организации "цветных революций" в других странах.

Напомним, в  настоящее время Развозжаев находится в московском СИЗО "Лефортово".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!