Главная Новости Политика Боевики в Беслане выдвинули требования
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевики в Беслане выдвинули требования

1 сентября 2004, 12:36
Поделитесь публикацией:
Боевики в Беслане выдвинули требования

Террористы, захватившие в среду школу в Беслане, требуют вызвать на переговоры президента Северной Осетии Александра Дзасохова, главу Ингушетии Мурата Зязикова и доктора Леонида Рошаля. По данным из разных источников, в захваченной школе находится около 200 человек. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам депутата Госдумы Михаила Маркелова (фракция "Родина"), который находится на месте событий, записку с этим требованием террористы передали через женщину, которую они выпустили из захваченной школы. "Вся школа заминирована, кругом растяжки", — отметил Маркелов. "Я прошу всех представителей СМИ быть очень осторожными в передаче своих сообщений о происходящем сейчас в Беслане, поскольку любое неосторожное слово может вызвать жертвы — насколько нам известно, террористы отслеживают всю информацию. Они буквально стоят у телевизоров", — сообщил депутат.

Он также отметил, что появились некоторые подробности о захвате школы и есть данные: террористам удалось захватить милицейскую машину с участковым, которая вместе с машиной ГАЗ-66 затем проехала на территорию школы и захватила ее.

Маркелов подтвердил информацию о том, что среди террористов находятся женщины с "поясами смертниц" — их несколько человек. Речь идет о 15-17 террористах, сказал Маркелов.

Высказывая свое предположение по поводу состава лиц, которых террористы требуют привлечь к переговорам, парламентарий напрямую связал недавние события в Ингушетии с массовым вторжением боевиков в эту республику и сегодняшний захват здания школы. "Я думаю, что это отголоски событий в Ингушетии", — отметил он.

Группа депутатов Госдумы во главе с лидером фракции "Родина" Дмитрием Рогозиным сейчас находятся в Северной Осетии; вчера депутаты посетили Южную Осетию, сегодня собирались вернуться в Москву, но в связи с последними событиями в Беслане парламентарии остались во Владикавказе.

Тем временем руководитель московского Центра медицины катастроф доктор Леонид Рошаль уже вылетает в Северную Осетию для содействия в освобождении захваченных в заложники школьников. "Я готов поехать, если боевики действительно требуют меня для переговоров", — заявил Рошаль. Ранее доктор уже выступал в роли посредника, в частности, во время захвата террористами театрального центра на Дубровке осенью 2002 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!