Главная Новости Политика Черномырдину не нравится украинская предвыборная «грязь»
commentss НОВОСТИ Все новости

Черномырдину не нравится украинская предвыборная «грязь»

1 сентября 2004, 14:16
Поделитесь публикацией:
Черномырдину не нравится украинская предвыборная «грязь»

Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает, что Украина не достойна той грязи, которая сопровождает нынешнюю кампанию по выборам президента страны. Такую мысль он высказал, комментируя сегодня, 1 сентября, в Киеве по просьбе журналистов ход президентской кампании в Украине, сообщает "UA TODAY".

"Обидно. Мы же сами себя поливаем грязью. Перед детьми, перед всем миром. Мы живем в такое время, когда нас видят, когда нас слышат, нас оценивают. Тут такой пласт поднимают друг против друга — просто уму непостижимо. Думаю, умный нормальный политик никогда этого не будет делать — вот этого не хотелось бы, Украина недостойна грязи", — сказал Черномырдин.

"У нас в России грязи было много, к счастью, мы от этого отошли. Отходим", — сказал он.

Вместе с тем дипломат отметил, что избирательная кампания в Украине, как и любая предвыборная кампания, вызывает у него интерес. "Она поднимает много пластов, которые до выборов лежали, такие метровые", — сказал В.Черномырдин.

Отвечая на вопросы журналистов, он признался, что общается с кандидатами в президенты Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. "Я общаюсь и с Виктором Федоровичем, и с Виктором Андреевичем", — сказал посол, отметив: "У каждого есть свои многоточия, кто-то более уважаем, кто-то менее уважаем".

"Для России в позиции кандидатов в президенты Украины важно то, как они смотрят на отношения с Россией. И для нас важно, кто как понимает такие отношения России с Украиной — вот это главный критерий оценки нашей", — подчеркнул посол.

Виктор Черномырдин также заявил, что поддерживает решение Украины об открытии Глубоководного судоходного канала "Дунай — Черное море", и считает, что это принесет выгоду также России и другим странам. "Украина восстановила канал, который был. Она ничего не сделала, она ничего не прокопала, ни заново не сделала. Он восстановила то, что было", — сказал посол, отвечая на вопросы журналистов в среду в Киеве. В.Черномырдин отметил, что, открыв канал, Украина сделала "то, что выгодно ей". "Это выгодно и России. Экономически выгодно и многим другим странам, кто перевозит свои грузы водным путем", — сказал российский дипломат. Он назвал "психозом" критику Украины за сооружение канала. "Нельзя так вести себя, никому не позволительно. Украина делает то, что должна делать, и правильно делает", — считает посол. По его мнению, вопрос о сооружении Украиной канала не повлечет за собой международных санкций. "Желательно до санкций не доводить", — сказал В.Черномырдин, отметив, что этот вопрос должен решиться на уровне руководителей Украины и Румынии и правительств этих стран. "Я думаю, так и будет", — сказал посол.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!