Главная Новости Политика Захват школы в Беслане – есть погибшие
commentss НОВОСТИ Все новости

Захват школы в Беслане – есть погибшие

1 сентября 2004, 15:12
Поделитесь публикацией:
Захват школы в Беслане – есть погибшие

В больнице Беслана от полученных во время захвата боевиками школы ран скончались два человека, сообщает источник в Минздраве Северной Осетии. В больницах на лечении находятся еще 9 человек, получивших ранения при захвате здания.

По последним данным, террористы отпустили 15 детей. Об этом сообщили в оперативном штабе на месте ЧП.

Захватившие школу в Беслане боевики могут являться членами так называемого "ингушского джамаата", тесно связанного с боевиками Шамиля Басаева. Такое предположение высказал источник в силовых структурах. Руководить этой акцией может Доку Умаров — один из главарей бандформирований, действующих в Чечне. "Скорее всего, действует так называемый "ингушский джамаат", — сказал источник. — То, что боевики выдвигают заведомо невыполнимые требования (переговоры с президентами Северной Осетии и Ингушетии) говорит о том, что основная цель террористов — освобождение боевиков, задержанных в ходе расследования нападения на Ингушетию 21 июня. Более 80% нападавших тогда на объекты государственной власти республики были ингушами". При этом источник напомнил, что в СМИ появлялись сообщения о том, что нападением на Ингушетию руководил Шамиль Басаев. В то же время официальных данных о выдвинутых боевиками требованиях не поступало.

В случае штурма боевики угрожают взорвать здание школы, в котором находятся заложники. Спортивный зал, в котором собрана большая часть заложников, заминирован.

Кроме того, боевики угрожают расстреливать по 20 заложников за каждого убитого члена группировки.

Террористы отказались от переговоров с Русланом Валгасовым — муфтием Северной Осетии и Аланом Батаговым — прокурором Беслана. Бандиты подтвердили свое требование, заявив, что разговаривать они будут только с первыми лицами Северной Осетии, Ингушетии, а также доктором Леонидом Рошалем.

Напомним, что сегодня утром группа вооруженных боевиков захватила среднюю школу номер один в городе Беслан (30 километров от Владикавказа). До сих пор нет точных данных о количестве заложников, захваченных в школе североосетинского города Беслан. Называются цифры от 120 до 400 человек, среди которых ученики, их родители и учителя.

По материалам "Интерфакс", РИА "Новости", НТВ, РБК, "Утро.ру", "ИТАР-ТАСС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!