Главная Новости Политика До выборов Одессу пустят с молотка?
commentss НОВОСТИ Все новости

До выборов Одессу пустят с молотка?

2 сентября 2004, 08:52
Поделитесь публикацией:
До выборов Одессу пустят с молотка?

Депутат Верховной Рады Юрий Кармазин призвал генерального прокурора Геннадия Васильева и председателя Государственной администрации Одесской области Сергея Гриневецкого расследовать предоставление Одесским городским советом разрешений на получение банковских кредитов под залог недвижимости, которая принадлежит территориальной общине города. Об этом сообщают "Українські Новини".

По мнению Кармазина, такие решения горсовета противоречат интересам жителей города.

Депутат заявил, что горсовет разрешил коммунальному предприятию "Городские дороги" получить кредит на сумму 1,85 млн. долларов под 13% годовых, а коммунальному предприятию "Одессатеплоэнерго" – нескольких кредитов на сумму 15,1 млн. гривен под 21% годовых. В залог по этим кредитам предприятия передали объекты коммунальной собственности, которые находятся на центральных улицах Одессы. При этом по одному из кредитов разрешение было предоставлено при условии, что список объектов будет уточнен.

Кармазин отметил, что предприятия получили кредиты для погашения долгов и выплаты зарплаты, однако их хозяйственная деятельность не позволит получить доходы для погашения кредитов. Вследствие этого, по мнению депутата, переданная под залог недвижимость по заниженным ценам (от 77 до 500 долларов за 1 кв. метр в центре города) перейдет в собственность коммерческих банков и будет продана частным фирмам, которые дальше перепродадут ее по реальным ценам (до 2 тысяч долларов за 1 кв. метр).

Исходя из этого, Кармазин обратился с депутатским запросом к генпрокурору и одесскому губернатору для проверки действий чиновников Одесского горсовета на наличия в них признаков преступления, предусмотренного статьей 365 Уголовного кодекса "Превышение власти или служебных полномочий".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!