Главная Новости Политика Воронин: Приднестровьем руководят из России и Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Воронин: Приднестровьем руководят из России и Украины

2 сентября 2004, 13:56
Поделитесь публикацией:
Воронин: Приднестровьем руководят из России и Украины

Приднестровьем руководят из России и Украины, заявил Президент Молдовы Владимир Воронин в интервью "BBC".

Он отметил, что 480 километров границы Приднестровья приходятся на ее границу с Украиной, и это “дает весьма много возможностей приднестровскому режиму”. По словам В.Воронина, “этот приднестровский режим все эти года был, есть, и, наверное, будет оставаться марионеточным, так как ним фактически руководят из этих центров — Росси и Украины”. Однако В.Воронин отметил, что он не может "говорить, что все эти манипуляции идут со стороны высших государственных чиновников этих стран", "так как в этой большой коррупционной теневой черной яме Приднестровья заинтересовано весьма много разных структур, которые никакой связи с правительственными официальными структурами этих стран не имеют". По словам В.Воронина, "просто идет черный бизнес, и вы знаете, как это происходит — не только в Росси или Украине, но и у нас в Молдове, да и где угодно: при таких огромных деньгах, которые там оборачиваются, эти структуры находят возможности лоббировать свои интересы через официальные структуры, через депутатов парламентов той или иной страны”.

Президент Молдовы также сказал, что на сегодняшний день настоящее урегулирование приднестровской проблемы фактически целиком зависит от позиции Российской Федерации, и Молдова хочет “выяснить эту позицию до конца”, “...мы хотим понять, какие интересы имеет Россия в нашей стране, и ответить такими же интересами Молдовы в Российской Федерации”. “Мы хотим все-таки выяснить, какие интересы имеет Российская Федерация относительно Республики Молдова. Какие текущие и стратегические интересы к Молдове имеет Украина. Собственно, эта отрицательная практика ведения переговорного процесса, накопленная за все эти годы, и стала для нас негативным опытом и удостоверила, что дальше в таком русле проводить переговорный процесс нельзя”, — сказал В.Воронин.

Воронин напомнил о своем предложении относительно проведения международной конференции о согласовании Пакта стабильности для Республики Молдова с участием США, Европейского Союза, России, Украины и Молдовы.

Оценивая вообще состояние отношений Украины и Молдовы, В.Воронин отметил, что отношения в этом году “изменились, поскольку Украина находится в разгаре президентской кампании, и наблюдаются какие-то другие подходы к решению” вопросов. “Те, кто оставляет власть, стараются наверстать что-то упущенное, "нагнетая" какие-то решения, чтобы, возможно, выполнить данные кому-то прежде обещания. Те, кто приходит, также стараются как-то себя утвердить — кое-кто в положительном плане, а другие в националистическом, юнионистском”, — сказал он.

Воронин также выразил отношение Молдовы к такой структуре, как ГУУАМ. По его словам, отношение Молдовы “к этой структуре довольно прохладное”. В.Воронин сказал: “если будут какие-то конкретные проекты, конкретная польза для нашей страны — конечно, мы будем принимать участие, как бы эта структура не называлась – ГУУАМ или как-то иначе. Но без этого, только ради политизации или решения каких-то интересов других стран — для нас это невыгодно с любой точки зрения”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!