Главная Новости Политика «Венецианская комиссия» советует для начала взяться за суды
commentss НОВОСТИ Все новости

«Венецианская комиссия» советует для начала взяться за суды

Европейская комиссия «За демократию через право» («Венецианская комиссия») считает, что при реформировании Конституции в Украине в первую очередь необходимо вносить изменения в те ее части, которые касаются вопросов судоустройства

6 декабря 2012, 15:20
Поделитесь публикацией:
«Венецианская комиссия» советует для начала взяться за суды

Как передают "Украинские новости", об этом на брифинге сказал секретарь "Венецианской комиссии" Томас Маркерт.

"Самое серьезное направление, о котором необходимо внести поправки в Конституцию, касается раздела о судоустройстве и судебной власти", — сказал он.

При этом он отметил, что сейчас уровень доверия населения Украины к судам весьма низок, и это необходимо исправлять.

Он положительно оценил формат работы над изменениями в Конституцию, в котором функционирует Конституционная ассамблея, подчеркнув, что заседание этого органа, на котором он присутствовал в четверг, продемонстрировало плюрализм мнений и то, что она не используется какой-либо ветвью власти исключительно для собственных интересов.

В свою очередь секретарь Конституционной ассамблеи, советник Президента — руководитель Главного управления Администрации Президента по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук выразила надежду на плодотворное сотрудничество с "Венецианской комиссией" как в вопросах реформирования судебной системы, так и в других направлениях, в частности в вопросах реформирования местного самоуправления, которые будут рассматриваться на следующем заседании ассамблеи.

Как сообщали "Комментарии", в октябре Венецианская комиссия призвала Украину более интенсивно пересматривать Конституцию страны

Венецианская комиссия считает, что при реформировании украинской прокуратуры необходимо внести изменения в Конституцию страны. Также комиссия рекомендовала пересмотреть ряд положений данного закона.

Напомним, 17 мая этого года Президент Янукович создал Конституционную ассамблею, которую возглавил первый глава украинского государства Леонид Кравчук. По его словам, ассамблея будет переписывать Основной закон постатейно. Так, 21 сентября ассамблея рассмотрела проект дополнений к статье 98 Конституции Украины, посвященной функциям Счетной палаты. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!