Главная Новости Политика Крымские татары просят Президента наказать организаторов сноса самостроев
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские татары просят Президента наказать организаторов сноса самостроев

6 декабря 2012, 16:07
Поделитесь публикацией:
Крымские татары просят Президента наказать организаторов сноса самостроев

Отдел внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу и высшему руководству Украины с призывом наказать виновных в организации сноса самостроев под Симферополем для обеспечения конституционных прав крымских татар.

Обращение размещено на официальном сайте маджлиса, передает сайт "Крым.Комментарии".

"Обращаемся к Президенту Украины Виктору Януковичу и высшему руководству Украины: в связи с событиями в Крыму в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2012 года взять под личный контроль ход их последствий, а также использовать свои возможности для наказания виновных и для обеспечения конституционных прав крымских татар", — говорится в обращении.

Помимо этого представители меджлиса обратились к представителям международных организаций, призывая их не быть безучастными в данной ситуации и не допустить кровопролитий в Крыму.

"Обращаемся к дипломатическим представительствам  иностранных государств и международных организаций, гарантам Будапештского Меморандума о независимости Украины – Соединенным Штатам Америки и Соединённому Королевству Великобритании и Северной Ирландии – обратить особое внимание на опасное развитие ситуации в Крыму и не допустить в Крыму кровопролития на почве религиозной и национальной нетерпимости", — говорится в тексте.

При этом снос строений под Симферополем в обращении называют бандитским нападением, которое "спровоцировало открытое выступление части славян против крымских татар и, можно сказать, добились некоей "победы".

"Но у этой "победы" очень трагичное, кровавое содержание, оно имеет конкретную параллель – Косовский вариант против мусульман Украины в крымском исполнении…", — отмечается в обращении.

Организаторов же сноса смостроев в меджлисе называют шовинистами и обвинили местную власть в потакании таким радикальным мерам решения земельных проблем.

"Мы впервые столкнулись с фактом, когда власти, не желая решать вопросы, связанные с крымскими татарами, например, в части земельных вопросов, прибегли к услугам шовинистически настроенных пророссийских организаций в Крыму — "Русского единства" и казаков, которые не скрывают своей враждебности по отношению к крымским татарам, — подчеркнули в заявлении. -  Только твердыми гарантиями, полученными ими от определенных официальных лиц, можно объяснить наглое, по сути уголовно наказуемое самоуправство участников нападения – группы, называющей себя славянской – по приказу  партии "Русское единство" во главе с Сергеем Аксеновым".

По мнению авторов обращения, анализ этих событий указывает, что они представляют собой ярко выраженную форму ксенофобии и религиозной нетерпимости антикрымскотатарской и антимусульманской направленности в украинском обществе.

Напомним, в ночь с 30 ноября на 1 декабря близ пос. Молодежное Симферопольского района  разрушели сотн строений на "поляне протеста" крымских татар. Организаторами данного мероприятия выступила политическая партия "Русское единство".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!