Главная Новости Политика Оппозиция и большинство так и не поделили кресла и комитеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция и большинство так и не поделили кресла и комитеты

На заседании подготовительной группы по проведению первой сессии Верховной Рады VII созыва оппозиция и власть приняли несколько консенсусных решений, однако так и не смогли договориться о рассадке депутатов в зале и парламентских комитетах

6 декабря 2012, 16:08
Поделитесь публикацией:
Оппозиция и большинство так и не поделили кресла и комитеты

Как передает корреспондент "Комментариев", в ходе заседания были рассмотрен целый ряд вопросов, которые касаются регламентных норм, а именно: официального открытия парламента, принятия присяги и др.

В то же время, при обсуждении вопроса о распределении мест в сессионном зале, оппозиция возмутилась тем, что в проекте, представленном Партией регионов и Коммунистической партией, большинство мест у трибуны заняли представители этих политических сил. Поэтому было принято решение завтра в 16:00 собрать подгруппу, которая обсудит этот вопрос.

По словам депутата от Объединенной оппозиции Николая Мартыненко, оппозиция предлагает завтра пересмотреть размещение народных депутатов в сессионном зале, поскольку, по его словам, "она сейчас сделана в пользу Партии регионов, занявшей удобные места возле парламентской трибуны".

"Провластное большинство не набрало три четверти голосов, чтобы забрать 3/4 лучших мест в сессионном зале", — добавил оппозиционер Иван Кириленко.

Также на заседании группы не была  достигнута договоренность о количестве и функции парламентских комитетов. Так, было принято решение о необходимости ликвидации спецкомиссии по приватизации, существование которой противоречит Конституции Украины и предложено перепоручить вопрос приватизации комитету экономики.

В то же время представители оппозиции выразили ряд претензий к подготовленному проекту по комитетам. В связи с этим было принято решение собрать подгруппу во главе с "регионалом" Владимиром Рыбаком, заседание которой начнется завтра в 12:00.

После этого члены группы договорились провести следующее собрание в подельник в 11:00. На нем запланировано принятие решения по рассадке нардепов, а также другие вопросы.

Как сообщали "Комментарии", сегодня состоялось заключительное заседание Верховной Рады Украины VI созыва. Первое заседание нового парламента назначено на 10 утра 12 декабря. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!