Главная Новости Политика Литвин согласен с Томенко, что сессию ВР могут сорвать
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин согласен с Томенко, что сессию ВР могут сорвать

3 сентября 2004, 11:28
Поделитесь публикацией:
Литвин согласен с Томенко, что сессию ВР могут сорвать

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует жесткое противостояние между различными политическими силами в парламенте в преддверии выборов президента. Об этом сообщил пресс-секретарь Литвина Игорь Сторожук, ссылаясь на выступление Литвина в ходе заседания Общественно-политического консультативного совета при председателе Верховной Рады, сообщают "Українські Новини".

Литвин отметил, что среди нескольких возможных сценариев развития событий в парламенте на протяжении двух месяцев, которые остались до выборов президента, можно выделить два основных. Первым из них, по мнению спикера, будут попытки одной группы политических сил использовать трибуну парламента в политических целях перед предстоящими выборами. Второй сценарий — противостоящая ей другая группа политических сил будет пытаться помешать этому, вплоть до намерений сорвать заседания Рады.

В ходе заседания Совета участники обсудили возможность проведения мониторинга избирательной кампании и опроса проголосовавших граждан (exit-poll) в день голосования. В ходе заседания Литвин также подчеркнул необходимость широкого использования парламентских возможностей в обеспечении свободного волеизъявления граждан. Он напомнил, что выступает за возобновление возможности общественных организаций наблюдать за ходом избирательной кампании.

Напомним, глава Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко накануне заявил, что у власти существует несколько сценариев, которые могут сорвать работу парламента во время президентской избирательной кампании.

По его словам, один из сценариев – де факто роспуск Верховной Рады на время выборов-2004. "Идея фактического роспуска парламента состоит в том, что на сессии, которая будет открыта 7 сентября, власть предложит проголосовать за то, чтобы народные депутаты до конца выборов работали в комитетах и округах. Максимальное количество сессионных дней, по такому плану, будет одна неделя или в конце сентября, или в начале октября. По мнению власти, это даст возможность поставить парламент вне предвыборной кампании, не дать ему возможности контролировать избирательный процесс и не допустить незаконного использования в выборах силовых органов, органов местного самоуправления и прочие государственные структуры", — говорится в комментарии Томенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!