Главная Новости Политика «Будяк года-2012» вручили за биометрические паспорта
commentss НОВОСТИ Все новости

«Будяк года-2012» вручили за биометрические паспорта

Украинский Хельсинский союз объявил имя победителя антипремии «Будяк года - 2012» в Международный день защиты прав человека

10 декабря 2012, 14:33
Поделитесь публикацией:
«Будяк года-2012» вручили за биометрические паспорта

Как сообщила в ходе пресс-конференции 10 декабря председатель Центра информации о правах человека, член жюри Антипремии Татьяна Печончик, обладателем "Золотого будяка – 2012" стал народный депутат от Партии регионов Василий Грицак, пишет "УкрИнформ".

"Золотий "Будяк" достанется человеку, который в истории премии получит его уже второй раз. Это — народный депутат Украины Василий Грицак от Партии регионов. Грицаку вручается Золотой "Будяк" в номинации "За самые грубое нарушение права на приватность" и "За самую опасную законодательную инициативу в сфере прав человека". Эта инициатива стала уже законом. Имеется ввиду скандальный законопроект "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус", — отметил Печончик.

"Это большое наступление на право на приватность и на личную жизнь, поскольку любой чиновник может получить доступ к информации персональных данных каждого гражданина Украины. Нет гарантии, к кому еще может попасть эта база. Кроме того, этот закон фактически открывает двери для частной структуры, чтобы изготавливать паспорта и иметь в руках все эти данные", — отметила Печончик.

Как сообщали "Комментарии", на антипремию в 2012 году были дважды номинированы Президент Украины Виктор Янукович, министр образования Дмитрий Табачник, Николай Азаров  и Кабмин за нарушение экологических прав и Центральная избирательная комиссия  - за многочисленные и грубые нарушения избирательных прав граждан.

Кроме того в номинацию попали НБУ, глава СБУ, глава МВД, Генпрокурор и омбудсмен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!