Главная Новости Политика Брюссель подтвердил, что даст денег Украине на модернизацию ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Брюссель подтвердил, что даст денег Украине на модернизацию ГТС

Европейский союз подтвердил ранее заявленную поддержку Украине в вопросе модернизации ее газотранспортной системы

10 декабря 2012, 19:08
Поделитесь публикацией:
Брюссель подтвердил, что даст денег Украине на модернизацию ГТС

Об этом говорится в выводах Совета Евросоюза по вопросам внешней политики, одобренных на заседании на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС, которое состоялось сегодня в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Совет подтверждает свою поддержку процесса модернизации Украины и продолжающейся работы ЕС с Украиной до момента достижения этой цели, включая двустороннюю финансовую помощь и потенциальную макрофинансовую помощь ЕС, а также упрощение поддержки со стороны международных финансовых институций для модернизации украинской ГТС в соответствии с существующими соглашениями, включая Соглашение об Энергетическом сообществе", — говорится в выводах Совета ЕС.

Как сообщали "Комментарии", 30 ноября во время визита в Норвегию премьер-министр Украины Николай Азаров раскритиковал Европейский союз за отсутствие интереса к модернизации газотранспортной системы Украины. 

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович предложил создать для модернизации украинской ГТС трехсторонний консорциум, учитывающий интересы как России, так и государств-членов ЕС, в котором России и ЕС должно принадлежать по 33%, а Украине — 34%. Эксперты оценивают расходы на модернизацию ГТС Украины в 5-7 миллиардов долларов на период от 5 до 7 лет. По заявлению Николая Азарова, модернизация украинской ГТС оценивается в 4,5 млрд евро

Напомним, Украина ведет с Россией длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а контракты — кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской ГТС. Стороны не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!