Главная Новости Политика Европейская печать обвиняет российскую власть во вранье
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейская печать обвиняет российскую власть во вранье

5 сентября 2004, 14:51
Поделитесь публикацией:
Европейская печать обвиняет российскую власть во вранье

Европейская печать обвиняет российскую власть в неудовлетворительной подготовке штурма школы, захваченной 1 сентября террористами в Беслане (Северная Осетия).

Французская "Liberation" в своей передовице "Штурм школы превратился в хаос" отмечает, что не было слаженности в действиях военных, медиков и волонтеров, что, по мнению газеты, могло посодействовать увеличению количества жертв и возможности скрыться с места преступления ряду террористов. Газета также заявляет, что, не смотря на уверения власти, штурм готовился заранее. В материале приводятся слова одного медицинского работника, который прибыл утром в пятницу из столицы Северной Осетии Владикавказа: "Мы знали заведомо еще утром, что сегодня мы должны ждать чего-то особого. Нас предупредили, что будут мертвые".

Газета также сообщает, что в 11.00 утра пятницы президент Северной Осетии Александр Дзасохов собрал родственников заложников во Дворце культуры и, выпроводив из зала журналистов, "изложил родственникам урок тоном, который не вызовет каких-либо вопросов". В частности, по данным газеты, А.Дзасохов сообщил, что в 12.30 в Северную Осетию прибудет личный советник Президента России Владимира Путіна для продолжения переговоров с террористами. При этом президент Северной Осетии отметил, что никакой штурм не готовится и заверил, что "силы правопорядока уверены, что имеют еще 8-10 дней для проведения переговоров". "Все эти заверения и уточнения времени прибытия советника В.Путина в Беслан также могли быть одной из диверсий для того, чтобы успокоить родственников заложников и террористов, которые находятся в школе, на случай, если к ним дошли какие-либо слухи", — резюмирует "Liberation".

Британская "Financial Times" в своем материале о погибших во время штурма школы заложниках также подчеркивает, что штурм проводился хаотически и привел к большим потерям среди мирных жителей. При этом, сообщает газета, "власть постаралась быстро перевести ответственность за штурм, вызванный взрывами и стрельбой". "Вокруг школы было припарковано так много автомобилей, что машины скорой помощи не могли близко подъехать, и много раненных пришлось эвакуировать на частных машинах", — отмечает газета.

Французская "Le Monde" в материале "Москва поставила кровавую точку в захвате заложников в Осетии" предъявляет российской власти обвинение в попытке занизить количество пострадавших в результате штурма школы путем вранья. Газета приводит выражение одного из милиционеров, который в пятницу вечером побывал в морге Беслана: "Трупы лежат на газонах и на тротуаре перед домом морга, так как внутри не хватает мест". "Все три морга переполнены", — добавил милиционер. Газета рассказывает о том, что во время штурма в коридоре, оставленном для заложников, практически невозможно было найти спасателей и медиков.

Кроме того, газета дает комментарий еще одного милиционера, который слушал по рации переговоры спецназовцев во время штурма школы танками Т-72. "Милиционер рассказал, что услышал призыв российского офицера не стрелять из танков по школе. "Женщины в окнах школы машут белой одеждой и платками, чтобы не стреляли!", — крикнул офицер. Тем не менее танки открыли стрельбу по школе. "Женщины используются террористами как живое прикрытие, это хорошо известно, тем не менее не следует было стрелять!", — сказал позднее этот милиционер, который проходил в свое время службу в советской армии, и возмущенный "катастрофическим способом", которым, по его словам, проводился штурм", — сообщает газета.

За материалами "УНИАН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!