Главная Новости Политика МИД Украины будет эвакуировать украинцев из Сирии «медленно и печально»
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины будет эвакуировать украинцев из Сирии «медленно и печально»

В России разработаны мобилизационные планы по эвакуации своих граждан из Сирии. В то время, как в Украине не собираются предпринимать никаких особых действий

13 декабря 2012, 13:24
Поделитесь публикацией:
МИД Украины будет эвакуировать украинцев из Сирии «медленно и печально»

Как передает "РИА Новости", об этом заявил заместитель Министерства иностранных дел России Михаил Богданов.

"Мы сегодня занимаемся вопросами подготовки эвакуации, у нас есть мобилизационные планы, выясняем, где находятся наши граждане. Там их тысячи, в основном они не стоят на консульском учете", — заявил дипломат.

При этом Богданов уточнил, что это российские гражданки и дети от смешанных браков. На консульском учете в Сирии, по данным МИД РФ, состоят 5,3 тысячи граждан России.

Также в МИД России отметили, что Посольство России в Сирии предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасности работы дипломатических и других представительств своей страны в связи с угрозами боевиков, захвативших гражданку Украины Анхар Кочневу.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров пояснил "Комментариям", что украинская сторона провела уже достаточно масштабную эвакуацию своих граждан из Сирии, в результате которой на Родину вернулось более 500 человек, и проводить какую-то дополнительную эвакуацию в связи с заявлением боевиков нет смысла.

"Мы продолжаем работать с нашими гражданами, мы продолжаем их призывать к тому, чтобы они уезжали из Сирии, как это делали неоднократно. Мы каждую неделю повторяем наши призывы и готовы оказать гражданам Украины всяческое содействие в их желании покинуть Сирию", — заявил Дикусаров.

Комментируя вчерашнее заявление боевиков, дипломат отметил, что "это заявление должно быть поддано серьезному анализу" и МИД сейчас его изучает.

"Поскольку звучали угрозы в сторону украинского диппредставительства, у нас есть стандартный алгоритм действий и в соответствии с ним принимаются меры для повышения безопасности работы посольств Украины за рубежом, не только в Сирии", -добавил он.

По словам Дикусарова, на сегодняшний день в Сирии остается несколько сотен украинцев. Также он заявил, что пока нет никакой новой информации о судьбе Анхар Кочневой.

Как сообщали "Комментарии", вчера сирийские боевики, захватившие гражданку Украины Анхар Кочневу, призвали не выпускать из Сирии живым ни одного украинца и россиянина. "Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы сегодня будут добычей и целью всех наших сил. Мы призываем не выпускать ни одного украинца, россиянина и иранца живым из Сирии", — говорится в заявлении.  

Напомним, боевики удерживают Кончеву с октября. По информации СМИ, за освобождение украинки боевики требуют $50 млн. Срок действия ультиматума террористов истек сегодня. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Тарас Клочко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!