Главная Новости Политика Аваков уверен, что «регионалы» не рискнут лишить его неприкосновенности
commentss НОВОСТИ Все новости

Аваков уверен, что «регионалы» не рискнут лишить его неприкосновенности

Партия регионов не пойдет на отмену депутатской неприкосновенности, поскольку «регионалы» хорошо понимают, какие последствия для них это может иметь в будущем

14 декабря 2012, 08:16
Поделитесь публикацией:
Аваков уверен, что «регионалы» не рискнут лишить его неприкосновенности

Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат от "Батькивщины" Арсен Аваков.

"Нынешняя риторика Партии регионов об отмене неприкосновенности, подчеркиваю — это только риторика. Неприкосновенность отменена не будет, потому что депутаты от Партии регионов так же понимают, что их ждет в будущем, в том случае если это случится", — сказал нардеп.

"Но почему мы не говорим о неприкосновенности судей, Президента, членов правительства — это должно быть или комплексное решение или нет. Сейчас неприкосновенность депутатов гарантирует независимую возможность оппонирования в парламенте. Потому что при той репрессивной машине которая сейчас есть, при той системе финансирования, даже из этого скудного бюджета-2013, в котором для правоохранительных органов приоритет, репрессивная машина подавит любого депутата если на нем нет определенного иммунитета", — заявил Аваков.

Кроме того политик уверен, что сможет доказать беспочвенность выдвинутых против него обвинений и уголовное дело в отношении него будет закрыто: "Я считаю, что исчерпывающая правовая позиция по обвинению в этом деле, которое мне приписывают, очень быстро разобьет это дело, там ничего не останется. Я думаю, что нет никаких проблем презентовать в прокуратуре, в том числе лично от меня, нашу позицию и тем самым обезоружить воинственный государственный орган, который все время хочет что-то доказать негативное".

"Моя защита подал в суд и в присутствии прокуратуры добилась отмены в отношении меня меры пресечения. Но обвинения не сняты, и считаю, что мы будем работать в этом направлении. Если есть право, если есть состязательный процесс, то мы убеждены в результате", — подытожил Аваков.

Напомним, 6 января в отношении Авакова возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном отчуждения в 2009 году 55 га земли. Политик уехал в Италию и был объявлен в международный розыск. Однако итальянский суд отказался экстрадировать Авакова в Украину.

После избрания народным депутатом Аваков вернулся на родину и приступил к работе в парламенте. В то же время генеральный прокурор Виктор Пшонка не исключил в будущем внесения в Верховную Раду представления о лишении Авакова депутатской неприкосновенности. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!