Главная Новости Политика Ирак: за французских журналистов требуют выкуп
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирак: за французских журналистов требуют выкуп

7 сентября 2004, 09:29
Поделитесь публикацией:
Ирак: за французских журналистов требуют выкуп

Иракская группировка, именующая себя "Исламской армией Ирака", потребовала 5 миллионов долларов за освобождение захваченных ею двоих французских журналистов – Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно. На выполнение этого требования похитители отводят 48 часов.

Заявление боевиков размещено в сети Интернет. По словам премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарена, это сообщение "вызывает скептические оценки экспертов". Так что, достоверность ультиматума экстремистов с изложением условий, на которых могут быть освобождены французские заложники в Ираке, до сих под не подтверждена.

Напомним, что специальный корреспондент "Фигаро" и газеты "Уэст-Франс" 41-летний Жорж Мальбрюно и 37-летний Кристиан Шено, работавший на "Радио Франс" и "Радио Франс Интернасьональ", были похищены в Ираке 20 августа.

Ответственность за их похищение взяла на себя "Исламская армия Ирака", которая требовала отмены закона, запрещающего ношение явных религиозных атрибутов, в том числе исламского платка-хеджаба, в государственных школах Франции.

Власти Франции отвергли предъявленный им ультиматум как грубый и неприемлемый шантаж и добиваются освобождения журналистов безо всяких условий. Эту позицию поддерживают практически все без исключения политические партии, общественные и религиозные организации страны.

По материалам "ИТАР-ТАСС", РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!