Главная Новости Политика Рейтинг Ющенко вырос на 2%, у Януковича – не изменился
commentss НОВОСТИ Все новости

Рейтинг Ющенко вырос на 2%, у Януковича – не изменился

7 сентября 2004, 14:06
Поделитесь публикацией:
Рейтинг Ющенко вырос на 2%, у Януковича – не изменился

Результаты второй волны социологического исследования Rolling-poll свидетельствуют о росте рейтинга Виктора Ющенко на 2% (с 28,9% до 30,8%), в тоже время рейтинг Виктора Януковича остался неизменным – 24,2%. Об этом сообщает корреспондент "proUA".

Что касается региональных особенностей голосования в первом туре выборов, то Виктор Ющенко лидирует на Западе (68,8%) и в Центре Украины (32,5%), а Виктор Янукович – на Востоке (42,4%) и Юге Украине (30,9%). В то же время в центральных и южных областях наибольшее количество избирателей (по 24-25%), которые пока не определились, за кого будут голосовать. По мнению Ирины Бекешкиной, именно в этих регионах будет происходить самая напряженная борьба между обоими кандидатами.

Во втором туре, согласно опросу, за Ющенко готовы проголосовать 40,3% избирателей Александра Мороза и 20,9% электората Петра Симоненко. В то же время за Януковича готовы проголосовать 18,6% избирателей Мороза и 26,4% избирателей Симоненко.

Вторая волна опроса состоялась 3-4 сентября 2004 года. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

Rolling-poll – это волновой опрос, который проводят Фонд "Демократические инициативы" и Центр "Социс". Сначала, в течение 19 августа – 26 августа 2004 года, состоялся стартовый опрос 2000 респондентов, а далее – с 1 сентября по 31 октября 2004 года – каждые два дня проводится опрос 200 респондентов. Исследование построено так, что в течение всей избирательной кампании с ритмичностью в два дня происходит обновление выборки: синхронно 200 респондентов изымаются и 200 добавляются. Таким образом, как утверждают социологи, можно в динамике оценивать изменение позиций общества. Обнародование результатов прекратится за 15 дней до дня выборов, как того требует избирательный закон. Последние данные объявят в день выборов после закрытия избирательных участков вместе с результатами exit-poll.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!