Главная Новости Политика Задержали работника «Домодедово», который помогал террористам
commentss НОВОСТИ Все новости

Задержали работника «Домодедово», который помогал террористам

7 сентября 2004, 17:44
Поделитесь публикацией:
Задержали работника «Домодедово», который помогал террористам

Правоохранители задержали в Москве сотрудник аеропорта "Домодедово", который подозревается в оказании помощи террористкам, взорвавшим самолеты Ту-134 и Ту-154. Пока более подробной информации о личности подозреваемого и обстоятельствах его задержания нет.

Еще 1 сентября главнокомандующий Военно-воздушными силами России, генерал армии Владимир Михайлов заявил о том, что взрывчатку на самолетах Ту-134 и Ту-154 установил техперсонал при подготовке лайнеров к полету. Смертницы – Сацита Джебирханова и Аминат Нагаева — лишь привели взрывные устройства в действие при помощи мобильных телефонов.

Напомним, 24 августа 2004 года одновременно произошли два теракта. Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший по маршруту Москва – Сочи, разбился близ населенного пункта Глубокий Каменск-Шахтинского района Ростовской области в 22.56 по московскому времени. На его борту находились 38 пассажиров и 8 членов экипажа. Через минуту в Тульской области разбился самолет Ту-134 авиакомпании "Волга-авиаэкспресс", выполнявший рейс Москва-Волгоград. На его борту находились 35 пассажиров и 9 членов экипажа.

Ответственность за взрывы самолетов взяла на себя ранее неизвестная зарубежная исламистская группировка, которая, по мнению наблюдателей, может входить в террористическую сеть "Аль-Каида". На эту версию указывает и заявление о том, что Ту-154 был захвачен в воздухе. "На земле трижды сработала система экстренного оповещения о захвате воздушного судна", – отметили в диспетчерской службе Южного управления воздушным движением. Эта система срабатывает только при нажатии кнопки членами экипажа.

По материалам РБК



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!