Главная Новости Политика Оппозиция хочет натравить прокуратуру на застройщиков Гостиного двора
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция хочет натравить прокуратуру на застройщиков Гостиного двора

Оппозиция инициирует проверку законности договоров аренды и определения стоимости имущества Гостиного двора, поскольку считает, что в постановлении об исключении здания из перечня объектов архитектурного наследия допущена ошибка

21 декабря 2012, 13:10
Поделитесь публикацией:
Оппозиция хочет натравить прокуратуру на застройщиков Гостиного двора

Как сообщили "Комментариям" в "Батькивщине", об этом заявил народный депутат, член фракции "Батькивщина" Юрий Одарченко во время встречи рабочей группы представителей КГГА, застройщика "Укрреставрации" и киевской общественности.

По мнению Одарченко, постановление Кабинета Министров Украины от 15.08.2011 № 1380, согласно которому Гостиный двор исключен из перечня объектов архитектурного наследия, не имеет юридических последствий.

"Постановление содержит ошибку — в его тексте указано, что из списка архитектурных памятников исключается "здание Гостиного двора". Вместе с тем в перечне нет такого объекта как "здание Гостиного двора", в перечне указано "Памятник Гостиный двор". Таким образом, постановление КМУ исключило несуществующий пункт перечня, а потому "Гостиный двор" все еще входит в список памятников архитектуры", — объяснил Одарченко.

По его словам, оппозиция намерена  обращаться в Министерство юстиции за разъяснениями, а также в Генпрокуратуру относительно того, что строительные работы начались в памятнике архитектуры без соответствующего согласования.

Также он отметил, что здание Гостиного двора находится в аренде с 1994 года, сроком на 25 лет. Остаточная стоимость здания на данный момент составляет 21 949 грн. 69 коп, в то время как общая стоимость проекта должна составить около 200 000 000 гривен.

"В соответствии с действующим законодательством, если стоимость улучшения имущества составляет более 25% стоимости имущества, арендатор имеет возможность выкупить его без конкурса или аукциона. Таким образом, становится ясно, что Гостиный двор будет просто изъят из государственной собственности и превращен в очередной частный супермаркет", — отметил депутат.

Как сообщали "Комментарии", ночью 19 декабря в 2:45 в Гостиный двор ворвались около 40 неизвестных в черной форме и устроили погром.Активистов, защищавших помещение от захвата, избили. Один из активистов находится в больнице. В течение последних двух дней это была третья попытка захватить помещение Гостиного двора.

Напомним, 20 сентября Киевский городской совет передал ПАО "Укрреставрация" земельный участок площадью 1,02 га под зданием Гостиного двора на Подоле для его реконструкции под торгово-офисный центр В начале августа Президент Украины подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора в Киеве из перечня культурных памятников,не подлежащих приватизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!