Главная Новости Политика Карпачева: «навстаровцев» освободят до конца года
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева: «навстаровцев» освободят до конца года

9 сентября 2004, 19:57
Поделитесь публикацией:
Карпачева: «навстаровцев» освободят до конца года

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявляет, что к новому году капитан танкера "Навстар – 1" Николай Мазуренко и старпом Иван Сощенко будут на свободе. Об этом Н.Карпачева заявила сегодня в Киеве, сообщает "УНИАН".

"Я надеюсь, что Верховный Суд Украины проявит милосердие, объективность и гуманизм и справедливость восторжествует", – отметила она. Омбудсмен сообщила, что будет лично принимать участие в заседании Верховного Суда по этому вопросу. По ее словам, если Верховный суд оставит моряков за решеткой, она будет обращаться к президенту Украины относительно помилования этих двух граждан. По информации Карпачевой, заседание Верховного Суда по этому вопросу может состояться на протяжении сентября.

Напомним, судно "Навстар-1" было задержано в начале августа 2003 года командой корабля британских военно-морских сил "Сазерленд". Капитан "Навстар-1" Мазуренко и старший помощник Сощенко были задержаны, другие 19 моряков "Навстар-1", граждане Украины, — освобождены.

Иракский суд присудил Мазуренко и Сощенко к 7 лет тюрьмы и штрафу по 1,2 млн. долларов из каждого. 17 июня 2004 года их перевели из Ирака в Украину.

17 августа Апелляционный суд Киева подтвердил решение Центрального криминального суда Ирака и осудил капитана танкера Н.Мазуренко и старшего помощника капитана И.Сощенко до 7 лет лишения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!