Главная Новости Политика Кравчук хочет, чтобы Украина и Россия жили как США и Канада
commentss НОВОСТИ Все новости

Кравчук хочет, чтобы Украина и Россия жили как США и Канада

11 сентября 2004, 13:22
Поделитесь публикацией:
Кравчук хочет, чтобы Украина и Россия жили как США и Канада

Отношения Украины с Россией должны строиться по тому же принципу, что и отношения между США и Канадой — как дружеские контакты равноправных партнеров. Такое мнение высказал в интервью еженедельнику "Зеркало недели" бывший президент Украины, народный депутат Леонид Кравчук.

По его словам, равноправие должно присутствовать на всех уровнях. Говоря о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП), Кравчук отметил, что "в ЕЭП нет ничего ни сверхъестественного, ни страшного". "В мире существует масса подобных структур. Но в основу их деятельности заложен принцип равноправия. А в нашем случае есть вопросы", — отметил он.

"В европейских, евроатлантических структурах каждое государство обладает правом вето. Независимо от геополитического положения, международного авторитета и экономического веса. Маленькие Дания или Бельгия обладают такими же правами, как и могучие США или Германия", — сказал экс-президент Украины.

"В случае с ЕЭП ситуация несколько иная. Единый регулирующий орган нового экономического союза еще только предстоит создать. Но соответствующими документами уже предусмотрено: страны-участницы, у которых более значителен экономический потенциал, получат в этом органе большинство. А значит, будут иметь преимущество в ходе разработки тактических и стратегических планов альянса", — считает Кравчук.

Он напомнил, что правом вето обладают главы государств. "Но пока дело дойдет до лидеров, уже будут приняты решения, их отмена приведет к разбалансировке только-только запущенного механизма. Именно поэтому эффективность подобной структуры у меня, во всяком случае, пока вызывает сомнения", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!