Главная Новости Политика КНДР отвергла информацию о ядерном взрыве
commentss НОВОСТИ Все новости

КНДР отвергла информацию о ядерном взрыве

13 сентября 2004, 08:32
Поделитесь публикацией:
КНДР отвергла информацию о ядерном взрыве

Северная Корея объяснила мощный взрыв в провинции Янгандо проведением взрывных работ на месте строительства гидроэлектростанции. Об этом заявил министр иностранных дел КНДР Пэк Нам Суном в ответ на запрос находящегося с визитом в Пхеньяне заместителя министра иностранных дел Великобритании Билла Раммелла.

До сих пор Северная Корея хранила молчание по поводу взрыва, происшедшего 9 сентября и вызвавшего предположение о проведении ядерных испытаний.

Ранее стало известно, что специалисты приморского центра Госсанэпиднадзора РФ выехали на российско-корейскую границу для проведения всех необходимых замеров, связанных информацией о взрыве в Северной Корее. Об этом сообщил главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов. Замеры будут проведены на наличие всех видов тяжелых металлов. Полученные данные будут обработаны как на месте, так и в лаборатории центра.

В то же время в управлении по делам ГО и ЧС Хасанского района сообщили, что радиационный фон в Приморском крае находится в пределах нормы – 15 мкР/час.

Информация о том, что в четверг, 9 сентября в северокорейской провинции Янгандо был зарегистрирован взрыв, появилась накануне. По сообщениям мировых агентств, над местом взрыва было зафиксировано грибовидное облако диаметром более трех километров. До официальных заявлений КНДР, в СМИ высказывались самые разные предположения о причине взрыва: ядерные испытания, взрывы на складах с боеприпасами или на ракетной базе.

По материалам РИА "Новости", "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!