Главная Новости Политика ГПУ отрицает обвинение The Independent
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ отрицает обвинение The Independent

13 сентября 2004, 13:59
Поделитесь публикацией:
ГПУ отрицает обвинение The Independent

Генеральная прокуратура Украины опровергает информацию, изложенную в британской газете The Independent со ссылкой на бывшего сотрудника прокуратуры города Киева Алексея Донского о финансовых злоупотреблениях на высших уровнях государства. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер ГПУ Сергей Руденко, сообщает корреспондент "proUA".

"Изложенная информация в The Independent о ненадлежащем расследовании уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами НАК "Нефтегаз Украины" и государственного предприятия Минобороны Украины ФК "ЦСКА" (Киев) при выполнении обязательств относительно расчетов с РАО "Газпром" за поставленный в Украину природный газ не соответствует действительности", — отметил Руденко.

Он сообщил, что судебное следствие по этому уголовному делу продолжается, обвинение никому не предъявлено из-за отсутствия достаточных для этого доказательств, а предупредительная мера никому не избиралась. По словам представителя ГПУ, в данное время иностранные компании, в том числе русские, никаких претензий к украинской стороне не имеют.

Руденко подчеркнул, что финансовые операции, которые проверяются в рамках расследования указанного дела, осуществленные на протяжении 2000 года, а потому никоим образом не связаны с избирательной кампанией, которая закончилось в октябре 1999 года.

В Генпрокуратуре подтверждают, что юрист первого класса Алексей Донской действительно с 2001 года работал старшим следователем следственного отдела прокуратуры Киева и принимал участие в расследовании этого дела. Однако потом был переведен на должность старшего прокурора–криминалиста прокуратуры Киева и не входил в состав следственно-оперативной группы по расследованию этого дела. "11 мая 2004 года Донской был уволен из органов прокуратуры, подчеркиваю, именно с должности старшего прокурора–криминалиста за ряд нарушений трудовой и служебной дисциплины, и его увольнение не связано с расследованием этого дела", — подчеркнул Руденко. По его словам, сейчас Оболонский суд столицы рассматривает жалобу Донского относительно его увольнения.

Руденко также отметил, что никакой информации относительно наличия реальной или нереальной угрозы жизни Донского у Генпрокуратуры нет.

Как сообщалось, британская газета The Independent опубликовала статью о том, как украинского следователя освободили от работы за обнародование связи многомиллионных злоупотреблений, мошенничества, случаев отмывания денег с избирательной кампанией нынешнего президента Украины. Речь идет об Алексее Донском, который имел звание капитана в следственном отделе прокуратуры в Киеве, соединял роль следователя и юриста для того, чтобы собирать доказательства для следствия. Господин Донской вышел на связь с британским журналом после того, как The Independent обнародовал ряд материалов, которые связывали убийство журналиста Георгия Гонгадзе с администрацией президента Леонида Кучмы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!