Главная Новости Политика В Украину потечет ливийская нефть
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину потечет ливийская нефть

13 сентября 2004, 18:02
Поделитесь публикацией:
В Украину потечет ливийская нефть

На прошлой неделе НАК "Нефтегаз Украины" и ливийская National Oil Corporation (NOC) парафировали Соглашение о распределении продукции. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе компании.

Предполагается, что председатель правления “Нефтегаза” Юрий Бойко и руководитель NOC Абдалла Салем Аль-Бадри до 15 октября 2004 года подпишут данное соглашение, которое позволит украинской компании начать разработку 4 нефтегазоносных блоков, которые были отобраны во время изучения геологической информации, предоставленной ливийской стороной.

Предполагается, что нефть, добываемая НАК “Нефтегаз Украины” в Ливии, будет поставляться в Украину по схеме замещения и использоваться, согласно поручению президента Украины Леонида Кучмы, для создания национального нефтяного резерва.

Представительство НАК "Нефтегаз Украины" в Ливийской Джамахирии зарегистрировано в Министерстве экономики Ливии в конце февраля 2003 года. В начале сентября прошлого года “Нефтегаз Украины” получил приглашение посетить “комнату данных” NOC для ознакомления с нефтегазоносными территориями, которые предлагаются для разработки иностранным инвесторам.

14 октября 2003 года в присутствия президента Украины Леонида Кучмы и главы Ливии Муаммара Каддафи произошло торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве между НАК “Нефтегаз Украины” и National Oil Corporation of Libya в нефтегазовой сфере.

В конце октября прошлого года по итогам анализа расширенной геологической информации украинская компания определила 4 нефтегазоносные территории и начала подготовку программы инвестиций в нефтедобывающую отрасль Ливийской Джамахирии.

Национальная нефтяная корпорация (NOC) Ливии контролирует более половины нефтяной промышленности страны, ее нефтедобывающие мощности превышают 40 млн. тонн год. Ливия предлагает иностранным компаниям около 140 нефтегазоносных и перспективных месторождений углеводородов на суше и в Средиземном море. Доказанные запасы нефти в Ливии составляют около 3.8 млрд. тонн. Почти половина произведенных нефтепродуктов, как и избыток нефти, экспортируется из страны.

Среди основных импортеров ливийской нефти — Италия, Германия, Испания, Франция, Великобритания, Греция и Швейцария.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!