Главная Новости Политика Украинская экономика от расширения ЕС не пострадала
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская экономика от расширения ЕС не пострадала

14 сентября 2004, 11:22
Поделитесь публикацией:
Украинская экономика от расширения ЕС не пострадала

Прогнозированного спада торгово-экономических связей между Украиной и Европейским Союзом вследствие расширения ЕС не произошло. Об этом во вторник в ходе Дня правительства в Верховной Раде, посвященного новым направлениям сотрудничества Украины и ЕС, заявил первый заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, сообщает корреспондент "proUA".

Замминистр отметил, что в первом полугодии текущего года товарооборот с 25 странами ЕС увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46% и составил 10,8 млрд долл. Кроме того, увеличились поступления прямых иностранных инвестиций из стран ЕС на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Пятницкого, в определенной мере негативное влияние удалось нейтрализовать путем уменьшения средних тарифов новых членов ЕС. В частности, среднеарифметическая ставка таможенного тарифа стран-кандидатов по товарным позициям, которые занимают наибольший вес в украинском экспорте в эти страны, составила 4,24%. В то же время, подчеркнул замминистра, среднеарифметическая ставка таможенного тарифа уже членов ЕС на аналогичные товары составляет 3,51%.

Он отметил, что проблемные для Украины последствия расширения ЕС на протяжении последних двух лет были в центре внимания всех совместных заседаний и двухсторонних встреч. "Позиция Украины в этих переговорах была бы значительно сильнее, если бы мы были членами ВТО", – сказал замминистра. По словам Пятницкого, это связано с тем, что членство в ВТО предусматривает возможность компенсации странам, которым были нанесены потери вследствии создания таможенных союзов. Кроме того, это бы открыло перспективу подписания соглашения о свободной торговле с ЕС.

В то же время, по мнению замминистра, Украине и в нынешнем статусе удалось многого достичь. В частности, увеличилась квота на экспорт некоторых литейных изделий и сохранение поставок в расширенный ЕС товаров, которые являются предметом антидемпинговых мер ЕС. Пятницкий также отметил, что Украина продолжает переговоры об увеличении квоты на сталь в 2005 году минимум до 1 млн. тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!