Главная Новости Политика Украина тоже имеет претензии к Румынии относительно дельты Дуная
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина тоже имеет претензии к Румынии относительно дельты Дуная

14 сентября 2004, 14:54
Поделитесь публикацией:
Украина тоже имеет претензии к Румынии относительно дельты Дуная

На очередном заседании международной комиссии по защите реки Дунай, которое состоится в Вене 16-17 сентября, Украина планирует провести презентацию проекта восстановления судового хода "Дунай – Черное море". Об этом сегодня на брифинге сообщил посол из особых поручений Министерства иностранных дел Украины Наталия Зарудная, передает корреспондент "proUA".

Комиссии будет представлен технический, экономический и экологический аспекты проекта. Кроме того, представители Украины предложат свой вариант решения экологических проблем, связанных с открытием глубоководного канала. "Мы надеемся, что рассмотрение международного сообщества будет непредубежденным, и нам удастся убедительно доказать, что Украина не поднимает международных обязательств, а наоборот демонстрирует полную открытость", — подчеркнула Зарудная. По ее мнению, резонанс вокруг восстановления Украиной судового канала носит геостратегический, а не экономический характер.

Зарудная также сообщила, что на заседании в Вене украинская сторона намерена инициировать создание специальной комиссии по международным экспертам для изучения экологической ситуации, которая сложилась в дельте Дуная. По ее словам, сейчас очень много внимания уделяют восстановлению канала "Дунай – Черное море", однако при этом не говорят о катастрофической экологической ситуации, которое сложилось в устье Дуная. "На протяжении последних 100 лет водный баланс Дуная существенно изменился в пользу Румынии, что привело к экологической беде в этом регионе. И произошло это не вследствие естественных процессов, а из-за направленных действий румынской стороны", — отметила она. Украина старается решить эту проблему, однако здесь нужно внимание всего мирового сообщества, поскольку самостоятельно Украина ничего сделать не в силе, подчеркнула Зарудная.

26 августа Президент Леонид Кучма и министр транспорта Георгий Кирпа торжественно открыли судоходный ход в устье "Быстрое". Таким образом была завершена первая очередь восстановления Украиной судоходного хода. Украинская сторона настаивает, что речь идет именно о восстановлении существовавшего до 1950-х годов судового хода, а не о строительстве канала, о котором говорит международная общественность.

Строительство канала вызвало обеспокоенность Румынии возможностью экологического ущерба. Украина отрицает такой ущерб.

Президент Леонид Кучма считает, что претензии, которые были предъявлены к Украине за нарушения экологии при восстановлении судоходного хода "Дунай-Черное море", беспочвенные и носят экономический и политический характер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!