Главная Новости Политика Избирательные симпатии СМИ - полная противоположность симпатиям избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Избирательные симпатии СМИ - полная противоположность симпатиям избирателей

14 сентября 2004, 15:29
Поделитесь публикацией:
Избирательные симпатии СМИ - полная противоположность симпатиям избирателей

Освещение главными телеканалами страны деятельности кандидатов в Президенты абсолютно не отвечает их рейтингам – такой вывод комитета “Равенство возможностей”, который проводил мониторинг теленовостей и прессы в августе — в начале сентября. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе комитета “Равенство возможностей”.

Исследование свидетельствует, что Виктору Януковичу при уровне поддержки населением в 24%, ведущие телеканалы уделяют до 80 % времени. На УТ-1 в положительной и нейтральной тональности про Януковича говорили 77,7% времени, ТСН 1+1-81%, Подробности Интер – 69,5%, События ТРК Украина – 84,1%

Вместе с тем уровень освещения Ющенко по крайней мере втрое ниже от его рейтинга. Если Виктора Ющенко согласно последним соцопросам поддерживает 29% украинцев, то на УТ-1 ему уделили 8% времени, ТСН 1+1-9,8%, Подробности Интер – 8,8%, События ТРК Украина – 8,8%. Как отметил председатель комитета “Равенство возможностей” Александр Чекмышев, телеканалы манипулировали общественным мнением, не адекватно освещая результаты социсследований. Результаты на разных каналах представлялись по-разному. Например, если ISTV сообщил о разрыве между лидерами, Ющенко и Януковичем, в 7 процентов, то на Интере и УТ-1 прозвучала цифра 1 процент.

Затем, комитет “Равенство возможностей” и ассоциация “Общее пространство” выступили с заявлением, в котором констатируют, что “Дерзкое игнорирование принципов честной журналистики, зафиксированное в конце августа-сентября, будет оставаться доминирующей тенденцией президентской кампании, справедливость и честность выборов может оказаться под вопросом.

Общественные организации обращаются к руководителям государства – Президента Кучмы и премьера Януковича – с требованием объявить, что такая ситуация в медиасреде является неприемлемой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!