Главная Новости Политика Литва закроет «Кавказ-центр» только по решению суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Литва закроет «Кавказ-центр» только по решению суда

14 сентября 2004, 16:40
Поделитесь публикацией:
Литва закроет «Кавказ-центр» только по решению суда

Литовские власти не закроют сайт чеченских боевиков "Кавказ-центр" без решения суда. Об этом заявил сегодня пресс-атташе МИД Литвы Миндаугас Лашас. Без судебного решения "ни МИД, ни департамент госбезопасности не могут взять и закрыть этот сайт", отметил дипломат.

Кроме того, члены комиссии по журналисткой этике Литвы пришли к заключению, что Интернет-сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр"не нарушил законов Литвы. На состоявшемся сегодня заседании комиссии ее члены рассмотрели вопрос о работе Интернет-сайта "Кавказ-Центр" и после тщательного изучения представленных на экспертизу публикаций пришли к выводу, что его деятельность не противоречит законам страны.

Напомним, что вчера, 13 сентября, МИД России потребовал прекращения деятельности в Литве интернет-сайта чеченских террористов "Кавказ-центр".

В МИД РФ был вызван посол Литвы в России Римантас Шидлаускас, перед которым в жесткой форме был поставлен вопрос о прекращении деятельности в Литве упомянутого сайта. "Бездеятельность перед лицом продолжения существования сайта на литовском сервере будет рассматриваться в Москве как откровенно недружественный шаг литовских властей, негативно влияющий на атмосферу наших двусторонних отношений", — сказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Это было сделано вскоре после того, как на "Кавказ-Центре" была объявлена награда в 20 млн. долларов за помощь в поимке президента Владимира Путина.

В январе-апреле 2003 года "Кавказ-центр" действовал на станции литовской компьютерной компании "Микролин-Дата", затем переехал в Эстонию, но потом снова вернулся в Литву. Спецслужбы страны закрыли сайт на основании вывода экспертов о том, что на нем распространяются материалы, пропагандирующие терроризм и национальную рознь, но в октябре 2003 года Вильнюсский суд признал закрытие сайта незаконным. Департамент госбезопасности обжаловал это решение. По непроверенным сведениям, сейчас портал располагается в квартире бывшего диссидента, лидера Хельсинской группы Литвы Виктораса Пяткуса.

По материалам РИА "Новости", "ИТАР-ТАСС", "Полит.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!