Главная Новости Политика Россия ограничила пересечение границы с Азербайджаном
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия ограничила пересечение границы с Азербайджаном

15 сентября 2004, 09:49
Поделитесь публикацией:
Россия ограничила пересечение границы с Азербайджаном

С 15 сентября Россия временно ограничила пересечение российско-азербайджанской границы. В МИД России это решение поясняют недавними терактами на Северном Кавказе и общим осложнением ситуации в регионе.

По словам официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, в частности, ограничивается пропуск лиц и транспортных средств через пункты "Яраг-Казмаляр", "Тагиркент-Казмаляр", "Новофиля", "Гарах". При этом, в пункте пропуска "Гарах" будет осуществляться пропуск только детей, следующих в школу, и граждан, едущих на работу. В остальных пунктах через границу будут пропускать только граждан России и граждан Азербайджана, возвращающихся на родину.

Яковенко подчеркнул, что "в соответствии со статьей 5 межправительственного Соглашения о пунктах пропуска через государственную границу от 7 октября 1995 года азербайджанская сторона была уведомлена о данном решении по дипломатическим каналам".

Во внешнеполитическом ведомстве России подчеркивают, что принятые меры носят временный характер и будут применяться до тех пор, пока не нормализуется общая ситуация на Северном Кавказе. Яковенко выразил уверенность, что азербайджанские власти с пониманием отнесутся к такому решению. Кроме того, по его словам, указанные меры будут постепенно отменяться по мере завершения обустройства и технического оснащения пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе.

По материалам "Росбалт", "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!