Главная Новости Политика Возле Кабмина – четыре акции протеста
commentss НОВОСТИ Все новости

Возле Кабмина – четыре акции протеста

15 сентября 2004, 14:29
Поделитесь публикацией:
Возле Кабмина – четыре акции протеста

Сегодня возле здания Кабинета Министров Украины проходят сразу четыре акции протеста, сообщают "Подробности".

В частности, дом правительства пикетируют представители Свободного профсоюза образования и науки в поддержку требований учителей, которые голодали в городе Александрия Кировоградской области, протестуя против ликвидации школы и дошкольного детского учебного заведения.

По словам участников акции, учителя голодали в Александрии с 2 сентября, однако недавно прекратили голодовку, потому что две учительницы попали в больницу. Участники акции требуют возвратить заведения образования (общее учебное заведение 5, дошкольное учебное заведение 1 "Березка") их работникам и ученикам, а также привести наполняемость классов во всех школах города в соответствие с Законом Украины "Об общем среднем образовании", то есть, по 30 учеников в классе.

Также участники акции требуют провести проверку правонарушений в действиях Александрийского городского управления образования и его руководителя Лариной в соответствии с требованиями закона Украины "Об обращении граждан" и освободить ее должности, а также ускорить рассмотрение жалоб, поданных в Александрийский городской районный суд о ликвидации школы 5 и реорганизации ДУЗ 1. Кроме того, они требуют восстановить юридический статус женской гимназии-интерната при Александрийском педагогическом колледже имени Сухомлинского и привлечь к ответственности всех должностных лиц, причастных к нарушениям действующего законодательства в этих вопросах.

Свою поддержку участникам акции выразила также Конфедерация свободных профсоюзов Украины (КСПУ). Председатель КСПУ народный депутат Украины Михаил Волынец направил депутатский запрос премьер-министру Украины Виктору Януковичу "Относительно нарушения прав детей и родителей вызванных безосновательным закрытием школ в городе Александрия". КСПУ заявляет, что оставляет за собой право перейти к активным солидарным действиям в защиту прав членов Свободного профсоюза образования и науки Украины и будет информировать о нарушении их прав в международные профсоюзные структуры и организации.

Участники акции скандировали "Янукович, виходь!" и требовали "прекратить уничтожение образования в Александрии".

Кроме того, Кабмин пикетируют представители ОАО "Большевик", которые требуют освобождения от должностей главы Фонда госимущества Михаила Чечетова, генерального директора завода "Большевик" Игоря Федотюка и его заместителя Лебедя и расследовать их деятельность во время исполнения служебных обязанностей. Участники пикетирования требуют предоставить возможность приватизировать комнаты в общежитиях "Большевика" их жителями.

Также сегодня Кабмин пикетируют представители профкома государственной авиакомпании "Авиалинии Украины" (летчики, бортпроводники, технический и наземный состав). Они требуют снять с должности председателя правления ОАО "Авиакомпания Авиалинии Украины" Николая Никитенко, привлечь его к ответственности "за хищение имущества авиакомпании" и выплатить задолженность по зарплате.

Кроме того, Кабмин пикетируют жители села Погребы Киевской области. По их словам, они хотят дождаться Януковича и пообщаться с ними относительно своих земельных проблем.

Напомним, что Янукович сегодня находится в Астане (Казахстан) где принимает участие в саммите глав правительств государств участниц СНГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!