Главная Новости Политика Литвин придумал, как отменить скандальный «языковый» закон
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин придумал, как отменить скандальный «языковый» закон

Внефракционный народный депутат Владимир Литвин предлагает принять новый закон, предусматривающий признание утратившим силу Закон «Об основах государственной языковой политики», автором которого является «регионал» Вадим Колесниченко

11 января 2013, 14:30
Поделитесь публикацией:
Литвин придумал, как отменить скандальный «языковый» закон

Об этом говорится в пояснительной записке к зарегистрированному в парламенте законопроекту Литвина № 1239 "О порядке применения языков в Украине", текстом которого располагают "Комментарии".

Согласно документу, предлагается признать утратившим силу "языковой" закон Кивалова-Колесниченко в связи с тем, что "его положения не соответствуют Конституции Украины, другим законам Украины, а также не согласуются с Законом Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств".

Целью законопроекта является нормирование правовых и организационных основ применения в Украине государственного языка, региональных языков или языков меньшинств.

Проект закона предполагает, что государственный язык должен применяться на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также в других публичных сферах общественной жизни, которые определяются законом.

При этом, законопроектом определен порядок и пределы использования регионального языка, языка меньшинства или языка меньшинства в Украине, при этом не затрагивая развитие и использование государственного языка.

В свою очередь народные депутаты Украины от Единого Центра Виктор Балога, Василий Петевка и Павел Балога внесли на рассмотрение парламента законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об основах государственной языковой политики". Законопроект предполагает установить проверку знаний государственного языка при зачислении на государственную службу.

Как сообщили "Комментариям" в партии Единый Центр, в настоящий момент не существует механизма проверки знаний чиновников. Это приводит к неоднократным случаев игнорирования требований закона.

Как сообщали "Комментарии", 3 июля Верховная Рада Украины приняла закон "Об основах государственной языковой политики" "регионалов" Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. Закон предусматривает, что в 13 регионах Украины русский язык получает статус регионального, который практически приравнивает его к государственному. В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович подписал языковой закон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!