Главная Новости Политика ЕС ничему не научился в отношениях с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС ничему не научился в отношениях с Украиной

15 сентября 2004, 18:32
Поделитесь публикацией:
ЕС ничему не научился в отношениях с Украиной

Европейский Союз может изменить отношение к Украине на протяжении ближайших двух лет, если украинцы своими действиями продемонстрируют стремление к изменениям на пути евроинтеграции. Такую мысль высказал эксперт британского центра исследований конфликтов Королевской академии обороны Джеймс Шер, сообщает "ПроЕвропа".

По его словам, перспективы членства Украины в ЕС будут зависеть, прежде всего, от успешности реформ в стране. “Если украинцы что-то действительно сделают, это приведет к изменениям расстановки сил в Европе, и мы сможем говорить о настоящих изменениях уже через год или два”, – сказал Шер, однако если Украина, по его словам, ничего не сделает за пять лет, все останется так, как есть.

По его мнению, сегодня наибольшими препятствиями для вступления Украины являются отсутствие у украинской политической элиты воли для реализации необходимых шагов и отсутствие внутри Евросоюза общего видения будущего Украины. Усложняет интеграцию также нежелание европейцев определить четкие шаги, которые должна преодолеть Украина для присоединения, механизмы мониторинга этих шагов и схемы их поддержки. “Подготовленный план действий “Украина – ЕС” в этом вопросе так же слаб, как и подписанный договор о сотрудничестве”, – отметил эксперт.

По убеждению Шера, это свидетельствует о том, что Евросоюз или ничему не научился в отношениях с Украиной на протяжении десяти лет, или просто хочет сохранить статус-кво без движения вперед. “Это касается также правящей элиты в Украине”, – добавил аналитик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!