Главная Новости Политика Литвин отреагировал на унижение парламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин отреагировал на унижение парламента

16 сентября 2004, 09:59
Поделитесь публикацией:
Литвин отреагировал на унижение парламента

Пресс-служба Верховной Рады назвала неприемлемыми оценки относительно создания 7 сентября временной комиссии парламента по вопросам мониторинга реализации законодательства о выборах президента Украины. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

“ПАСЕ уже продолжительное время осуществляет постоянный мониторинг за выборами в большинства стран Европы, в том числе и в Украине. Вполне логично, что Верховная Рада, как представительный орган всего украинского народа, не может и не должна стоять в стороне от процессов, которые происходят в Украине, а потому может адекватно реагировать на них, реализуя свои конституционные полномочия”, – говорится в заявлении пресс-службы.

Пресс-служба Совета также выразила удивление по поводу поручения Кабинета Министров, согласно которому Минюст должен дать правовую оценку постановлению о создание временной комиссии. “Оно имело место еще до того, как официальный текст постановления был направлен правительству. Такой шаг со стороны органа, который в соответствии с Конституцией Украины подотчетен и подконтролен Верховной Раде, может расцениваться, по меньшей мере, как некорректный. Ведь известно, что правовую оценку нормативно-правовых актов Верховной Рады дает единственный орган конституционной юрисдикции Украины – Конституционный Суд”, – отметила пресс-служба Верховной Рады.

Появление такого поручения пресс-служба расценила как унижение авторитета парламента Украины и стремление обострить отношения между ветвями государственной власти. Кроме того, пресс-служба заявила, что решение парламента относительно создания временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам мониторинга реализации законодательства о выборах президента Украины базируется на Конституции Украины и направлено на обеспечение проведения демократических, честных, прозрачных выборов Президента Украины.

Напомним, что 10 сентября 2004 года премьер-министр Виктор Янукович поручил министру юстиции Александру Лавриновичу дать правовую оценку постановлению Верховной Рады о создании временной специальной парламентской комиссии по вопросам мониторинга реализации законодательства о выборах президента.

Создание временных парламентских комиссий является одним из полномочий Верховной Рады, которое предусмотрено Конституцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!