Главная Новости Политика Главу своей новой книги Кучма посвятил Морозу
commentss НОВОСТИ Все новости

Главу своей новой книги Кучма посвятил Морозу

16 сентября 2004, 18:21
Поделитесь публикацией:
Главу своей новой книги Кучма посвятил Морозу

Президент Леонид Кучма написал новую книгу "Своїм шляхом. Роздуми про економiчнi реформи в Українi". Сейчас в издательстве печатаются ее последние экземпляры на украинском языке, сообщают "Факты".

"Предметом моего внимания является дело, к которому я и мои коллеги приложили за последние десять лет очень большие усилия. Это развитие национальной экономики – основы основ украинской государственности", — отмечает Кучма в предисловии к изданию.

В предисловии говорится, что украинцы утверждают свое государство не с нулевой отметки – в украинского народа многовековая история. "Можно сказать, что нас вдохновляет наша историческая предтеча – Киевская Русь, одна из самых развитых, самых могущественных и самых авторитетных держав средневековой Европы. В XI-XII веках Киев являлся признанным центром Восточной Европы. Мощный потенциал государственного строительства украинский народ проявил и в XVII веке – в годы утверждения украинского казацкого государства. Важным был опыт украинского народа в 1917--1922 годах", — отмечает Кучма.

"К сожалению, у нас не было и не могло быть на то время объединительной основы. Украинское государство потерпело поражение. Сказалось отсутствие единой, системно целостной национальной экономики. Это одна из главных причин...", — пишет президент. "...На этих страницах я пытался сформировать некоторые подходы к оценке наших достижений и определению перспектив, логики углубления реформ. Подробнее исследования пройденного пути, воспоминания о важнейших событиях и подробностях – еще впереди", — говорится в предисловии к изданию.

В книге помимо оценки тех или иных экономических процессов, произошедших в стране за последние десять лет, Леонид Кучма рассказывает об их непосредственных участниках – политиках, чиновниках, и сейчас активно участвующих в общественной жизни Украины. В частности, в одной из глав идет речь об одном из главных оппонентов президента Украины – Александре Морозе, о его попытках законсервировать советскую власть, о его противодействии процессу реформ, в первую очередь – в земельном вопросе.

Как известно, в прошлом году Леонид Кучма написал книгу „Украина – не Россия”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!