Главная Новости Политика Румыния подала иск против Украины в Международный суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния подала иск против Украины в Международный суд

16 сентября 2004, 19:00
Поделитесь публикацией:
Румыния подала иск против Украины в Международный суд

Румыния подала иск в Международный суд на Украину, жалуясь на безрезультатность двусторонних румынско-украинских переговоров о водных границах в Черном море, которые длятся с 1998 года. Об этом сообщает "Украинская служба ВВС".

"Решение Румынии подать иск в Международный суд на Украину вызвано отсутствием перспективы в двусторонних румынско-украинских переговорах, которые начались в 1998 году — и на нынешний момент состоялось 24 раунда переговоров без существенного прогресса", — заявила пресс-секретарь правительства Румынии Деспина Нягое.

Она также отметила, что "шансы решить эту проблему на двустороннем уровне минимальны в условиях, когда украинская сторона поддерживает вариант делимитации, что не обосновано в международном праве и может привести к абсолютно несправедливому результату для Румынии".

Пресс-секретарь румынского правительства сказала также, что в четверг были присланы и двусторонние румынско-украинские документы, которые устанавливают юрисдикцию Международного суда в рассмотрении вопроса делимитации морского пространства двух стран. "Румынское правительство убеждено в том, что решение Международного суда будет справедливым и соответствующим международному праву", — подчеркнула она.

По официальной позиции Бухареста, Румыния приняла это решение после того, как на минувшей неделе безрезультатно завершился 24 раунд румынско-украинских переговоров.

Но решение Румынии было вызвано и последними эволюциями в двусторонних отношениях, в частности после того, как Украина начала строить в своей части дельты Дуная глубоководный судоходный канал, пренебрегая позицией Румынии и Европы вообще.

В минувшие дни министр иностранных дел Румынии Мирча Джоане заявлял, что Бухарест решил подать иск против Украины в Международный суд, поскольку убедился, что не имеет серьезного партнера по переговорам.

Главной проблемой в делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море является юридический статус острова Змеиный, который Украина считает островом с правом на собственные территориальные воды, а Румыния называет скалой без этого права.

Вопрос делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон остался нерешенным с 1997 года, когда был подписан базовый политический договор между Румынией и Украиной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!