Главная Новости Политика Крым заказал бойню в парламенте
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым заказал бойню в парламенте

 Даже в Партии регионов испугались идеи расширения автономии АРК, запущенной в Крыму для мобилизации электората 

15 января 2013, 21:01
Поделитесь публикацией:
Крым заказал бойню в парламенте

На днях на одном из провластных крымских сайтов появилась серия материалов, касающихся темы расширения автономии Крыма. В одном из них местный социолог Наталья Киселева приводит результаты исследований, согласно которым 44,7% жителей полуострова выступают за расширение полномочий АРК. "Полномочия Автономной Республики Крым оставляют желать лучшего, в то время как во многих европейский автономий работает схема расширенного формата полномочий", — резюмирует она. Уже на следующий день председатель совета Таврического института регионального развития Андрей Клименко повторяет этот тезис, заявляя о необходимости пересмотра Конституции АРК. "Думаю, что нужно переосмыслить всю 22-летнюю историю Крымской автономии заново и выходить на новую редакцию Конституции", — подчеркивает он.

С одной стороны, повод поговорить об автономии – приближающийся День АРК (20 января), с другой, разговоры о ее полномочиях, а тем более, об их расширении — на руку крымской власти в лице местных регионалов. Этим "ружьем" главе Совмина и КРО Партии регионов Анатолию Могилеву можно целиться сразу в двух зайцев (попасть – вряд ли): примерить на себя роль защитника Крыма, которая после Василия Джарты ему так и не досталась, и попытаться мобилизовать "бело-голубой" электорат, отличившийся на прошедших выборах самой низкой явкой (после Севастополя).

Правда, в самой Партии регионов к идее расширения автономии АРК отнеслись с опаской. Как сообщил "Комментариям" народный депутат V и VI созывов, крымчанин Василий Киселев (№ 98 в избирательных списках Партии регионов на последних парламентских выборах), для принятия новой редакции Конституции Крыма в Верховной Раде необходимо иметь 300 голосов, чтобы внести изменения в 10-й раздел Конституции Украины, касающийся Крыма. "Имея опыт работы в парламенте, считаю, что нынешняя Верховная Рада не проголосует за подобные изменения. В то же время есть политические силы, в частности, "Свобода", которые будут использовать данную тему, чтобы поднимать вопрос о ликвидации автономии как таковой. Поэтому на данный момент я бы не поднимал этот вопрос. А то будет еще хуже, чем есть", — отметил бывший народный депутат.

В "Свободе" же "Комментариям" заявили, что тема расширения автономии напрямую связана с провалом предвыборной кампании ПР в Крыму. "Теперь они вновь пытаются "замылить" глаза избирателям, вытягивая из шкафа старые нафталиновые одежки автономизаторов", — подчеркнул "свободовец" Эдуард Леонов. И добавил: ВО "Свобода" последовательно требует "повышения административного статуса Крымского полуострова до уровня нормальной украинской области (включая Севастополь)". "А автономия нужна только коррумпированным чиновникам, чтобы тратить дотации с Госбюджета Украины на кабинеты, автомобили, надбавки к своим астрономическим зарплатам и льготам", — завершил свой комментарий Леонов. Чем, собственно, и подтвердил страхи "регионала" Киселева: лучше крымским политикам вообще не поднимать тему расширения автономии, а то можно потерять и то, что есть.

В тоже время, как сообщил "Комментариям" крымский народный депутат от Партии регионов Борис Дейч, вопрос о переписывании Конституции АРК не является необходимым. "По моему мнению, нужно выполнять ту Конституцию, которая есть на данный момент. Она дает необходимые права и обязанности. Нужно писать не новую Конституцию – не знаю, кому там неспокойно живется – а добиваться, чтобы действующая Конституция на данном этапе выполнялась всеми органами власти", — считает Дейч.

По мнению экспертов, кроме мобилизации электората, руководство автономии может преследовать и другие цели. В частности, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отметил, что данные заявления – являются попыткой осторожного давления на Киев с целью дать чуть большей самостоятельности. "Я общался с Могилевым, и он выражал неудовольствие, что по мелким вопросам ему приходится ехать в Киев. Поэтому, как часто бывает, надо попросить большего, чтобы получить меньшее. Я не думаю, что речь идет о реанимации каких-то сепаратистских настроений, поскольку в них местная власть вряд ли имеет интерес", — отметил эксперт.

Как бы то ни было, но законопроект о расширении полномочий автономии имеет все шансы на рождение. Есть у него даже шансы на попадание в повестку дня. Особенно когда власти понадобится устроить в парламенте очередные кулачные бои с участием "свободовцев", чтобы отвлечь внимание от иных скандальных вопросов и втихаря протолкнуть нужные ей законы. Правда, на полномочиях автономии это никак не отразится. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!