Главная Новости Политика Дело Гонгадзе: ГПУ не хочет говорить с иностранцами?
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело Гонгадзе: ГПУ не хочет говорить с иностранцами?

17 сентября 2004, 12:18
Поделитесь публикацией:
Дело Гонгадзе: ГПУ не хочет говорить с иностранцами?

Генпрокуратура Украины отказалась встретиться с представителями международных журналистских организаций, которые проводят общественное расследование дела Георгия Гонгадзе. Как заявил представитель Национального союза журналистов Британии и Ирландии Саймон Пирани, они с коллегой прибыли в Киев еще в прошлые выходные, сообщает "Украинская правда".

Предварительно в Генпрокуратуру были направлены письма с просьбами о встрече. "Сначала нам сказали звонить по телефону в приемную генпрокурора, потом – его заместителя. Потом – в пресс-службу. Но все это закончилось ничем", — сказал Пирани.

"Мы очень разочарованы. Встреча с Генпрокуратурой была главнейшей целью нашего недельного пребывания в Киеве. Нам хотелось обменяться мнениями, поставить конкретные вопросы", — уточнил Пирани.

По его словам, они проводят расследование дела Гонгадзе от лица четырех структур: Национального союза журналистов Британии и Ирландии (Лондон), Международной федерации журналистов (Брюссель), Фонда "Гонгадзе" (Вашингтон) и Института массовой информации (Киев).

Саймон Пирани сообщил, что это уже третий случай, когда Генпрокуратура Васильева игнорирует инициативы международной общественности.

"В феврале все эти организации вместе с "Репортерами без границ" и "Артикль 19" просили допустить международных наблюдателей к экспертизе записей Мельниченко. На это письмо Генпрокуратура не ответила".

"В июле мы обратились за разъяснениями, кто такой "гражданин К." и какое он имеет отношение к делу Гонгадзе, выдвинут ли нему обвинения и когда дело передадут в суд. Тоже нуль реакции", — сообщил Пирани.

"Со стороны Генпрокуратуры видно нежелание сотрудничать с международной общественностью. Мы очень разочарованы", — сказал Пирани.

Второй представитель группы журналистов из Национального союза журналистов Британии и Ирландии, проводящих общественное расследование дела Гонгадзе, Девед Краучер сказал "Голосу Америки", что результаты расследования дела Гонгадзе "не выдерживают никакой критики":

"Вместо того, чтобы приближаться к раскрытию дела, официальное следствие наоборот тормозится. Мы удивлены вчерашним заявлением заместителя министра внутренних дел о том, что за Гонгадзе не следили перед его исчезновением", — сказал Краучер.

Девид Краучер говорит, что в деле Гонгадзе нужны новые импульсы. Британские эксперты вместе с украинскими и международными структурами готовы инициировать круглый стол на тему, можно ли рассматривать пленки Мельниченко в качестве доказательства в деле Гонгадзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!