Главная Новости Политика Оппозиция предлагает раздать заключенным мобильники
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция предлагает раздать заключенным мобильники

Народные депутаты от ВО «Батьківщина» Александр Бригинец и Андрей Павловский предлагают парламенту внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс и позволить осужденным пользоваться мобильной связью в учреждениях исполнения наказаний

17 января 2013, 13:09
Поделитесь публикацией:
Оппозиция предлагает раздать заключенным мобильники

Как сообщил своей странице в Facebook Александр Бригинец, соответствующий законопроект № 2022 "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно обеспечения прав осужденных лиц на пользование мобильной связью в учреждениях исполнения наказаний" уже зарегистрирован в парламенте.

"Законопроектом предлагается дополнить абзац седьмой части первой статьи 107 после слов "телефонные разговоры" словами "в том числе в сетях подвижной (мобильной) связи", а часть пятую статьи 110 после слов "Осужденным предоставляется право на телефонные разговоры" дополнить словами "в том числе в сетях подвижной (мобильной) связи" — написал Бригинец.

По его словам, речь идет не о том, что осужденные смогут без ограничений разговаривать по телефону, а о возможности звонить в случае отсутствия стационарного телефона с мобильного. Эти мобильные телефоны могут находиться у руководства колонии и выдаваться непосредственно на время беседы.

"Ныне действующий Закон дает широкое понимание понятию "право осужденных на телефонный звонок", но исполнительные инстанции сужают его к возможности осуществления осужденными звонков только со стационарного телефонного аппарата в отдельном здании. Подзаконный акт не может противоречить закону, а в данном случае получается, что инструкция противоречит действующему Закону. Мы вносим уточнения в закон для того, чтобы никто не мог исказить суть законодательной нормы подзаконным актом только потому, что в соответствующем законе упомянутая норма представлена очень широко и без уточнений. Разработанный нами законопроект призван распутать образовавшийся "клубок", — отметил Бригинец.

Он также добавил, что убедился в необходимости внесения изменений в законодательство, благодаря визиту в Харьков, где у Тимошенко нет возможности реализовать свое законное право на телефонный звонок.

"Таким образом, техническая проблема, созданная преднамеренно или непреднамеренно, лишает людей права предусмотренного законодательством", — добавил Бригинец.

Как сообщали "Комментарии", 8 января экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения. Одно из ее требований — обеспечить законное право на телефонные звонки.

Также напомним, народные депутаты от "Батьківщини" готовы за свой счет установить экс-премьер-министру Юлии Тимошенко таксофон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!