Главная Новости Политика Пшонка показал Европе, как Тимошенко вручали сообщение о подозрении (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Пшонка показал Европе, как Тимошенко вручали сообщение о подозрении (ВИДЕО)

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка встретился с представителями иностранных дипломатических миссий в Украине, а также представительства ЕС и сообщил им о том, что 18 января 2012 года осужденной Юлии Тимошенко было вручено сообщение о подозрении в совершении ряда преступлений 

20 января 2013, 21:27
Поделитесь публикацией:
Пшонка показал Европе, как Тимошенко вручали сообщение о подозрении (ВИДЕО)

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По ее информации, представителям таких стран, как Австрия, Болгария, Россия, Греция, Латвия, Польша, Франция, Великобритания, Дания, США, Эстония, Италия, Румыния, Швеция, Словения, Испания, Германия, Канада, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, генпрокурор рассказал, что Тимошенко "вручено сообщение о подозрении:

- в организации растрат чужого имущества, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах;

- в том, что будучи в 1996 году президентом ЕЭСУ совместно и по предварительному сговору с бывшим Первым вице-премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, из корыстных побуждений заказала и организовала убийство народного депутата Украины Евгения Щербаня".

Пшонка отметил, что во время вручения сообщения о подозрении Тимошенко не было нарушено ни одного ее права, в том числе права на защиту. По его словам, данное уголовное дело будет передано в суд только после проведения всех процессуальных действий, согласно требованиям закона.

Генпрокурор также заявил, что "только суд будет устанавливать вину или невиновность подозреваемой". "Тут нет ни одного политического подтекста, есть только материалы следствия и доводы защиты, после изучения которых суд и примет соответствующее решение по делу", подчеркнул он во время общения с представителями иностранных дипломатических миссий.

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева сообщила присутствующим о последних заключениях международной медицинской комиссии о состоянии здоровья Тимошенко. По ее словам, пациентка по состоянию здоровья может принимать участие в следственных действиях.

Глава Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков проинформировал гостей об условиях содержания осужденной в ЦКБ № 5 и Качановской исправительной колонии.

Он также отметил, что 18 января, во время вручения осужденной сообщения о подозрении, не было нарушено ни одно из процессуальных требований и продемонстрировал видео вручения Тимошенко этого документа.

По информации пресс-службы, Генпрокурор, отвечая на вопросы представителей посольств, отметил, что, согласно с нормами нового УПК, права защиты значительно расширены. "Защита Тимошенко имеет возможность максимально реализовать эти права и полномочия", — сказал Пшонка.

Как сообщали "Комментарии", в пятницу Пшонка на своем брифинге заявил, что мотивом организации убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня был конфликт его бизнес-интересов с интересами бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!