Главная Новости Политика КПУ против предложенного КМУ проекта госбюджета-2005
commentss НОВОСТИ Все новости

КПУ против предложенного КМУ проекта госбюджета-2005

20 сентября 2004, 15:31
Поделитесь публикацией:
КПУ против предложенного КМУ проекта госбюджета-2005

Коммунистическая партия не будет голосовать за внесенный Кабинетом Министров проект государственного бюджета на 2005 год. Об этом на пресс-конференции заявил один из лидеров КПУ, первый вице-спикер Адам Мартынюк, сообщают "Українські Новини".

По словам Мартынюка, предложенный проект бюджета не может удовлетворить нужды трудового народа, в связи с чем, фракция КПУ не будет голосовать за него.

Мартынюк напомнил, что, начиная с 1991 года, коммунисты ни разу не голосовали за внесенные Кабмином проекты госбюджета.

В то же время Мартынюк приветствует намерение Кабмина повысить минимальные пенсии до уровня прожиточного минимума.

Однако, по мнению первого вице-спикера, такое решение связано с участием премьер-министра Виктора Януковича в избирательной кампании. "Я думаю, это будет решение на предвыборный период", — сказал он.

По информации Мартынюка, для обеспечения повышения пенсий необходимо дополнительно более 1 млрд. бюджетных средств на 1 месяц. При этом Мартынюк отметил, что Кабмин имеет достаточно финансовых средств для выполнения своего обещания. В частности, по мнению первого вице-спикера, для увеличения бюджета Кабмин будет привлекать средства, вырученные после приватизации государственных предприятий.

Мартынюк считает, что рассмотрение проекта госбюджета должно пройти в сроки, указанные в Бюджетном кодексе.

Он подверг критике позицию "Нашей Украины" о необходимости принятия бюджета после выборов Президента, назвав ее PR-ходом.

По мнению Мартынюка, новоизбранный Президент всегда сможет в случае необходимости инициировать внесение изменений в действующий бюджет.

Напомним, что Кабмин направил в Раду на рассмотрение и утверждение проект государственного бюджета на 2005 год с доходами 87 796,7 млн. гривен, расходами — 92 659,7 млн. гривен и дефицитом — 4 973,3 млн. гривен.

Кроме того Кабмин повысил с сентября размер минимальной пенсии до уровня прожиточного минимума, установленного в 2004 году для нетрудоспособных граждан на уровне 284,6 гривны в месяц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!