Главная Новости Политика Полмиллиона подписей за Януковича из России – нелегитимны?
commentss НОВОСТИ Все новости

Полмиллиона подписей за Януковича из России – нелегитимны?

20 сентября 2004, 17:38
Поделитесь публикацией:
Полмиллиона подписей за Януковича из России – нелегитимны?

Уполномоченный представитель кандидата в президенты Виктора Ющенко в Центральной избирательной комиссии Юрий Ключковский попросил ЦИК провести расследование о сборе подписей, которые были собраны в России в поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича. Об этом сообщают "Українські Новини".

Ключковский также попросил ЦИК разъяснить возможность использования этих подписей. Он отметил, что хотя за Януковича собрано в России более 500 тысяч подписей, ЦИК создал в России избирательные участки в расчете на 200 тысяч избирателей. По словам Ключковского, возникает много вопросов по соблюдению украинского законодательства при сборе подписей за границей, поскольку собирать подписи в поддержку кандидата могут только другие украинские граждане по поручению доверенных лиц, которых, по его сведениям, за границей нет.

Также, по словам Ключковского, непонятно, кто собирал подписи в поддержку Януковича, поскольку должностным лицам принимать участие в этом запрещено, и, если эти поручения передавались через посольства и консульства Украины, то это нарушение законодательства, и эти подписи нелегитимны.

Ключковский считает вероятным то, что для сбора подписей за Януковича привлекались сотрудники Министерства иностранных дел, поскольку собрать такое количество подписей, по его мнению, без привлечения служебных структур невозможно, а украинские политические партии за рубежом не действуют.

Ранее Центральный избирательный штаб Януковича сообщил, что в Москве были собраны около 150 тысяч подписей украинских граждан, в Санкт-Петербурге – около 200 тысяч, в Тюмени – около 110 тысяч подписей и всего в России – около 510 тысяч подписей.

Всего штаб Януковича подал в ЦИК почти 7,2 млн. подписей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!