Главная Новости Политика Минюст: комиссия ВР по мониторингу выборов вне закона
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст: комиссия ВР по мониторингу выборов вне закона

21 сентября 2004, 08:38
Поделитесь публикацией:
Минюст: комиссия ВР по мониторингу выборов вне закона

Министерство юстиции Украины признало не соответствующим законодательству решение о создании специальной комиссии Верховной Рады по вопросам мониторинга реализации законодательства о выборах президента. Об этом сообщает "Украинская правда".

Минюст признал, что решение парламента не соответствует Конституции и другим законодательным актам. В частности, там не предусмотрено участие представителей других ветвей власти и силовиков в работе законодательного органа.

Напомним, поручение Минюсту провести правовую оценку постановления Верховной Рады о создании комиссии дал премьер-министр Виктор Янукович, который счел создание парламентской комиссии незаконным.

Пресс-служба Верховной Рады ранее выразила недовольство поручением Януковича, отметив, что изучать законность решений парламента может только Конституционный суд.

В понедельник председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что в среду, 22 сентября, состоится первое заседание этой комиссии. По его словам, это будет учредительное заседание, на котором планируется обсудить регламент работы комиссии, определить кандидатуры заместителя главы комиссии, секретаря, а также перечень вопросов, которые необходимо рассмотреть в первую очередь. Кроме того, как ожидается, участники заседания должны договориться о том, кто какими направлениями будет заниматься. "Несмотря на неудовлетворение и даже истерию по этому вопросу, комиссия будет работать", — подчеркнул Литвин. Спикер напомнил, что работа подобных комиссий на предыдущих выборах в парламент, а также выборов президента, никаких негативных моментов не вызвала.

Как сообщалось, 7 сентября Верховная Рада Украины создала временную специальную комиссию парламента по вопросам мониторинга реализации законодательства о выборах президента. Главой комиссии назначен спикер Литвин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!